用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2019-05-07
信件标题:禹州市亿何置业开发的懿景苑小区(公安局家属楼)强制销售车位,无人监管
信件内容:  

尊敬的王书记:
    我们是2014年转购买的禹州市公安局家属楼(禹州亿何置业开发的懿景苑小区)集资房,开发商一次次延期交房,还不让我们这些转买公安民警的人前期选房,这些就不说了,现在好不容易通知说让选房了,开发商却强制我们这些转买房子的人买车位(一个车位13万),不买不让选房,还威胁我们说不买就取消选房资格;并且前期民警们选房时把这些年的房款利息都算上了,可却不给我们算。当初开发商并没有说公安民警的房子不能转卖呀,要不我们也不会转买,现在却强制我们这些老百姓,开发商简直是在抢钱,蛮横不讲理,也没人约束他们,请领导为我们做主,我们是在是没办法了呀!


回复时间 2019-05-16
回复标题关于“禹州市亿何置业开发的懿景苑小区(公安局家属楼)强制销售车位,无人监管”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局领导高度重视,立即组织有关工作人员进行调查,现将有关情况说明如下:

一、基本情况

懿景苑小区由许昌亿合置业有限公司开发建设,公司法人代表汪杰,项目位于禹州市华夏大道南侧,轩辕大道东侧。

二、调查情况

经调查,该公司开发的懿景苑小区是商业开发小区,北区部分是该公司针对公安干警建设的团购房,剩余部分是推向市场正常销售的商品房。

三、处理意见

通过我局工作人员与该公司负责人联系,针对网民反映的问题,该公司做出以下回复:

1、在当初报名时,公安局成立了报名资格审查小组,对公安干警身份进行核实,持本人身份证及警官证报名后才能享受团购价格。该网民反映的问题是2014年转购买的禹州市公安局家属楼(禹州市亿合置业开发的懿景苑小区)集资房,与公司针对公安干警团购的初衷是相悖的,这种转让行为与公司无任何干系,公司不为其办理转让更名手续,私自转让的房屋价格远远低于市场销售价格,直接影响公司的商品房销售,干扰了正常的市场销售价格秩序,同时造成税收的流失。

2、部分公安干警转让后,与公司签订了放弃购房资格承诺书,放弃的房源公司推向市场,购买人要从公司购买商品房。先购买车位使用权的,购买人将享受公司规定的商品房的优惠价格。对方愿买则买,不愿买则放弃,放弃房源的公司愿意支付利息(以公司开具购房收据金额核算,同一期放弃房源公安干警的利率一致),这是平等主体之间的商业行为,无强制销售之说。

3、“中华人民共和国物权法”第74条第2款规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定&rdqu