用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2019-05-04
信件标题:我父亲和4位工友在工地工作,受重伤被送医院后无人管。
信件内容:  

尊敬的书记市长您好,
  2019年5月2号18:00左右,我父亲和几位工友在位于范坡乡孔楼村的砖窑厂工地干活。由于砖厂多方施工导致4米左右的墙体倒塌,当时5人被埋,后被挖出来送往禹州市中心医院抢救,其中一名工友被送进重症监护室,另外两名重伤住院,还有两位做了检查以后离开。被送进医院抢救以后砖厂老板通知了家属,为其中两个重症垫付各1000元费用后离开,现在至今每天都要好几千的费用,而砖厂老板和领工的以自己没有钱为由不予支付任何费用。在我们法治文明的禹州尽然还有出了如此大事故视而不见的事件令人发指,希望党和政府能协助给予解决。


回复时间 2019-05-13
回复标题关于“我父亲和4位工友在工地工作,受重伤被送医院后无人管。”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,范坡镇党委、政府高度重视,立即组织人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

2019年5月2日晚18时左右,位于范坡镇孔楼村的禹州市荣正新型建材有限公司(孔楼村砖厂)进行达标改造,施工过程中由于操作不当,导致一面墙体倒塌,致使5人受伤,事故发生后,伤者立即被送往禹州市中心医院救治,当时企业负责人在场参与救治伤者,并向医院缴纳费用8000元,通过各项检查,当晚两名受伤轻微的工人随即出院,其他三名工人继续接受治疗,待伤者情况稳定后,企业负责人与领工工头一同离去,第二天两人开始为受伤人员筹措医疗费,5月7日筹到第二笔医疗费14000元。截止目前受伤人员经过医院的全面检查后共出院3人,剩余2人病情稳定,企业负责人向医院缴纳的预付金充足,企业负责人承诺,企业方面会时刻关注工人病情,只要医院催费,立即缴费,不会出现欠费或不管不问的情况,并会经常到医院看望病人。镇政府也将时刻关注此事,督促企业和包工头为受伤工人继续治疗。

满意度评价满意
评价内容:
评价内容:首先非常感谢党和政府介入,党和政府介入后使得业主不再像之前一样不管不问也有了负责态度。 关于评价没有给非常满意的原因是因为关于调查的情况有几处和事实不符。 5月2号当天5个受伤工人已将8000元花完。5月3号上午医院存缴费用因欠费药房不予发药,和包工头和业主协商拿不到任何费用,下午三家家属万般无奈下不忍亲人在病床忍痛自付药费,截至目前为止我家自付的药费共4000元依然没有解决。一直到5月6号应该是假期结束政府介入业主才给予医院缴费。 目前我父亲基本痊愈已准备出院,业主承诺会将我们垫付的4000元医药费给我们,但是关于赔偿问题依旧达不成共识。 再次感谢!    (点评时间:2019-05-14 13:34:45)