用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2019-05-02
信件标题:木材加工厂环境严重污染扰民谁来管???
信件内容:  

市长您好!今向您投诉一件真实的事。禹州市鸠山镇连庄村赵维旺的厂院内。有一个大型木材加工厂。已经加工木材四年多了,附近居民及学校叫苦不迭,严重影响附近居民生活,没有任何环保及其他相关手续。多次举报没有结果,现在扔违法生产。更让人不能接受的是;隔壁就是连庄小学。每天锯木材的声音超大;严重影响了学生的正常学习。另外锯沫满天飞,给当地的常住居民和学生造成了不应有的严重空气污染。我代表连庄小学学生家长及附近居民请求领导高度重视。还老百姓一个环保安静的生活环境,盼政府环保部门给以实际性解决。


回复时间 2019-05-13
回复标题关于“木材加工厂环境严重污染扰民谁来管???”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市环保局立即安排人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

一、基本情况

该木材加工厂的负责人叫吴朝伟,鸠山镇李村人,租用赵沟村赵维旺的厂院,厂院占地大概两亩左右,东邻为鸠山镇连庄小学。

二、调查情况

2019年5月7日上午,环保局鸠山中队与鸠山镇政府环保所一道前往吴朝伟本材加工厂进行实地调查,当时木材没有生产,厂院内木材成堆,设备周围遍地锯沫,成品木条在屋内外都有摆放,据负责人吴朝伟讲,生意不好,已经有多天没有生产了。

三、调查处理结果

1.我局工作人员联合镇政府当即对该木材加工厂下达了《纠正违法行为通知书》《断电通知书》,并对该厂进行断电,要求其在整改完成前不得生产。

2.督促加工厂尽快补办相关手续,对厂内环境进行路面硬化、锯沫集中处理,安装喷淋设施。

负责人吴朝伟表示,一定认真对待,接爱处罚,尽快整改到位。

满意度评价满意
评价内容:
评价内容:一、夜间仍在继续生产,没有真正断电,仍有噪音扰民,扰乱学校师生正常休息。 二、在该木材加工厂没有办理环保及其相关生产手续的情况下,坚决不能违法违规生产!    (点评时间:2019-05-16 19:54:05)