用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2019-03-03
信件标题:禹州市第四高中大部分学生中午吃不上饭!
信件内容:  

禹州市第四高中学生多卖饭窗口少,好多学生中午买不到饭,食堂做的饭也少。现在中午吃饭时间只给三、四十分钟。希望市领导中午去实地查看,解决学生们的温饱问题。


回复时间 2019-03-11
回复标题关于“禹州市第四高中大部分学生中午吃不上饭!”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局立即安排人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

禹州市四高现有南北两个餐厅, 42个售饭窗口,完全能够满足学生日常就餐。每餐学校都安排有学校领导和6名教师在餐厅值班,负责维护餐厅的就餐秩序,学生排队有序就餐。近几年来,学校根据实际情况,为缩短学生排队就餐时间,一直实行三个年级错时放学开饭的办法,高一年级和高二、三年级错开10分钟开饭。学校每日三餐都有十几个饭菜品种供学生选择,每餐都会有大量剩余,饭菜质量受到师生的一致好评。目前为止,值班老师和学校都没有接到有学生吃不上饭的反映。为贯彻落实市委市政府关于教育质量提升的实施方案,努力办人民满意的教育,今年2月22日,我校组织人员到新乡长垣参观学习,借鉴并实施了“激情教育”“高效课堂”“精细化管理”,让学生动起来,紧张起来,校园内到处充满激情。结合我校实际,我们对就餐时间做了适当调整,由原先的50分钟压缩为40分钟(根据观察,全校学生都可以在规定时间内完成就餐,但也不排除有极个别学生不适应快节奏的紧张生活)。

已责成禹州市四高根据实际情况进一步完善学生食堂管理措施,做好学生就餐时间调整的解释工作,引导学生有序就餐,使其尽快适应新的管理要求,有更加充余的时间用于学习和备考,使学校日常管理和教育教学质量等各项工作再上一个新的台阶。