用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2019-02-23
信件标题:酒吧噪音扰民 行政机关不作为
信件内容:  

禹州市朱寨路御湖湾小区西南角的余生有你静吧,名为静吧,实际为酒吧,噪音扰民,每天晚上从十点钟营业到凌晨三四点。酒吧里设有驻唱设备,经常深夜放歌,歌声直接传到楼上,老人耳鸣无法安睡,学生无法安心做作业,上班族晚上不能够休息。而且酒吧门口半夜经常有人喝醉高声喊叫,楼上居民晚上的基本休息都无法得到保障。娱乐场所管理条例中规定居民楼、学校附近(该小区是校区房,距小学初中不到100米)不得开设酒吧。自去年12月份以来多次报警投诉,至今都没有任何效果,该酒吧依旧我行我素,拒不整改。立法为公、执政为民,政府难道宁愿偏袒一个违法商家而视民生如无物吗?还是里面有什么不可告人的利益关系?
     一、该酒吧上面就是居民楼,中华人民共和国《娱乐场所管理条例》明文规定,娱乐场所不得开在居民楼周围,边界噪音要符合国家环境噪音标准,但是该酒吧不但开在小区一楼,而且没有做任何隔音措施,名为静吧,噪音比酒吧还大声,每晚营业到凌晨,搞到楼上居民心神不宁,特别是老人听到声音就头疼,严重影响楼上居民身心健康。
     二、该酒吧自喻为“静吧”,却有点唱设备,按照酒吧风格进行装修,没有做任何隔音设备,那么就存在这个问题:如果该酒吧营业执照是经营食品或酒类饮品,那就不具备点唱KTV的经营资格,不能违规放音响唱歌扰民。如果是经营娱乐唱歌场所,那么就不能在住宅楼下,请问:在居民楼开酒吧是哪个单位批准的?酒吧不做隔音设备是如何通过验收的?
     三、声音太大无奈之下打110,得到的答复却是只能制止,声音小会后继续放歌,夜夜如此,楼上居民头疼不已。我国治安法归定噪音扰民由公安机关警告,拒不整改将予以罚款。为何多次报警却无人管理?还说只能制止?究竟是行政不作为,还是有其它缘由?难道这个酒吧就能凌驾于我国法律之上,开在居民楼且无任何隔音措施日日高歌而无部门能管理?
     综上所述,请相关部门严格执法,严禁该酒吧进行违法经营,封停音响设备,还楼上居民夜晚的清静。


回复时间 2019-03-11
回复标题关于“酒吧噪音扰民 行政机关不作为”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市公安局立即安排安排城东新区派出所民警对余生有你静吧噪音扰民行为进行现场检查。并与负责人李幸珂签订了《噪音污染告知书》、告知其音响音量调低并加装隔音装置,负责人表示接受群众监督,保证音响不在扰民。

我局要求辖区派出所在日常工作中加强该路段的巡查检查,督促业主依法经营,发现有类似噪音扰民的情况将立即进行制止。