用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2019-02-23
信件标题:医疗事故
信件内容:  

2018年11月24日我老婆(贺菲菲)在妇幼保健院做刨腹产手术,手术后导致伤口感染,在妇幼保健院治疗共9天病情严重后,我跟妇幼保健院说找领导看看怎么办时院方才提出转院,在9号当天晚上23点30分转到许昌市中心医院,经许昌中心医院检查,病人不但宫内、伤口感染而且血液也严重感染,在许昌市中心医院治疗过程中中心医院要禹州市妇幼保健院治疗证明,妇幼保健院不给于出实,许昌市中心医院没办法又重新检查,让我们不富裕的家庭受到压制,在治疗过程中我找到妇幼保健院怎么处理,结果妇幼保健院让我们办低保和其它的事,妇幼保健院这种做法是不负责的,是违背医德的行为,现在我们生活困难,我在21找到妇幼保健院,院方还是推脱责任,不给我们说法,我希望各位领导能帮帮我们, 处理一下这事,谢谢


回复时间 2019-03-05
回复标题关于“医疗事故”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市卫健委立即安排人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

一、调查情况

患者贺菲菲,女,29岁,系禹州市褚河乡陈楼村6组村民。2018年11月25日上午因“晚孕阴道见红4小时余”入住市妇幼保健院产一科。诊断为:宫内孕40周+5天,孕1产0.3先兆临产。1、2018年11月28—12月1日院方多次建议孕妇剖宫产终止妊娠,理由是该孕妇已孕41周,又无自主宫缩,但孕妇及家属拒绝手术。据院方事后得知,该孕妇没入新农合,怕做手术花钱太多坚持要求阴道分娩。2018年12月1日晚19点,孕妇自然破膜,阴道流出羊水黄绿色,胎心监护频繁减速,医生考虑宫内胎窘,有可能出现胎死宫内,新生儿窒息等。院方强烈建议手术终止妊娠,最终家属同意,急诊手术。2、术后查房,孕妇出现发热有低度贫血,院方建议转上级医院治疗,患者及家属同意并转上级医院就诊。3、该孕妇转院后十天左右,其家属找到妇幼保健院张巧茹副院长和产一科主任范惠君要求把在许昌中心医院花的钱给拿出来,理由是家庭经济困难,孕妇没有新农合报销。

 

二、处理意见

1.市妇幼保健院已参加医责险,此纠纷已经由许昌医调委多次调解,双方不能达成协议。根据《中华人民共和国调解法》第二十六条的规定,许昌市医疗纠纷人民调解委员会下达了(2019许医调字第009号)终止调解通知书。

2.建议当事人通过司法诉讼途径解决此问题。