用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2019-02-21
信件标题:方岗镇东炉小学
信件内容:  

市长好;方岗镇东炉小学2019年春季开学学校让学生每人交20元钱说是学校同意购买课外读书,我们家长也不知道买啥书,能不能我们家长自己买呀?还要交50元保险费我们在别的地方入保险不行,能不能给学校商量一下我们买过了不买吧?切盼


回复时间 2019-03-11
回复标题关于“方岗镇东炉小学”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局立即安排人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

经查:方岗镇东炉小学自2019年春季开学以来,严格按照河南省教育厅《关于河南省2018-2019学年教辅材料使用有关问题的通知》(教基二【2018】552号)和许昌市教育局《关于做好2019年春季教材教辅征订工作的通知》(许教基【2018】115号)精神,一教一辅,由新华书店统一配发,学校按照新华书店价格代收。此外,不存在“向学生收取20元,由学校统一给学生购买资料”的情况。

该校一贯坚持学生险自觉自愿投保的原则。2019年春季全校共投保148人,其中六年级26人,只有13人投保,均由学生自己交给保险公司工作人员,均属学生家长自愿,不存在学校统一强迫之说。

综上所述,没有发现方岗镇东炉小学“乱收费”情况。

责令方岗镇教育总支认真贯彻《教育部等五部门关于2015年规范教育收费治理教育乱收费工作的实施意见》 (教办〔2015〕6号),坚决遏制乱收费等现象。责令校长认真学习《中小学教辅材料管理办法》,严禁校长和老师违规插手推荐教辅材料。不得向学生推荐征订、强制订购图书、报刊、杂志等。严肃查处违背自愿原则订购教辅材料,以及以指定参考、暗示诱导等方式搞“一科多辅”等侵害群众利益的行为。 进一步规范学校行为 ,不得允许保险公司进校设点推销、销售商业保险。责令方岗镇东炉小学校长王得根作出深刻检查。纠正在学生购买商业险方式上的不规范行为。加强家校沟通,进一步提高学校管理的民主化和透明度。同时,及时向学校教师和家长做好宣传解释工作,消除不必要的误解,努力创建人民满意的教育。