用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:建议       发布时间:2019-01-21
信件标题:禹州市夏都学校收费亟待调整
信件内容:  

禹州市领导!
夏都学校每期开学缴费都要家长早早起来排队缴费,必须还要现金,窗口还少,缴一次费起码要花费四五个小时,学生家长苦不堪言。
如今都进入网络时间,希望夏都学校改进缴费方式方法,支持刷卡,或者是到指定账户存款,学生拿着缴费凭证报道,这样减少学生家长得排队之苦!
一点建议,请采纳!


回复时间 2019-02-11
回复标题关于“禹州市夏都学校收费亟待调整”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局高度重视,现将有关情况说明如下:

夏都学校是一所九年一贯制公办寄宿学校。在校学生大多是农村进城务工人员和周边村庄的子女。为了方便学生家长,学校协调餐饮、宿管等托管公司调整了收费办法,把原来专门一天时间全校排队报到缴费,改为分年级随着学生放假时间当天缴费,家长跑一趟可以在接学生的同时缴费,可以减少学生家长往返的时间。初中3个年级每年级分为4组,小学部入班收费,在1个小时左右结束收费。但今年七年级收费时因为银行人员紧张,只分了2组,持续了2个多小时。并且七年级为新生,有些家长不太了解情况,把提前印制好的明白卡丢失了导致耽搁了时间。夏都学校曾经多次和托管公司、银行等协商改变收费形式。但因夏都学校学生家长在外务工的较多,替子女缴费的很多年龄比较大的留守老人,他们不会网络缴费;微信、支付宝、信用卡缴费都会产生手续费,增加家长负担;学生在学期交替时流动性较大,因网络或银行窗口缴费不能短时间准确统计出各班人员情况,不便于学校提前精准安排学生的餐宿,致使该校在缴费过程中出现家长反映的问题。

夏都学校接到反映的问题后,随即要求各托管服务公司和银行工作人员改进收费方式。目前收费方式全部改为入班收费,做到让家长既明白收费项目,又可以和老师交流学生在校情况,减少学生家长排队等待的时间。

教体局已要求夏都学校在学校管理方面,关注细节,注重政策落实和相关事务开展前后的预案制订和宣传解释工作,查漏补缺,力求精益求精,努力办好人民满意的教育。