用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2019-01-16
信件标题:夏都办蒋庄八组收费不公开不透明且收费后不予公示
信件内容:  

尊敬的市长市委书记;
    您好!我们是夏都办蒋庄8组居民。现将情况简单扼要予以说明。
    2017年秋,夏都办蒋庄八组以改造水网为名, 以部分居民户口不在本村为借口,收取900元费用,并承诺收费后予以公示。直到2018年7月,一直未见公示,到村里问其原因,说因为还有几户的费用没收,让等等再说。时间一晃又过了两个月,还是没有公示。期间经过多次追问,才得知还有8户的费用一直没收。时任村长王孟坡承诺说让等到10月底将收取过的8户的费用退了。(户口不在本村的共16户,收了8户,另外8户一直未收取)到了10月底,还是杳无音讯。后又将此事多次反映到宋庄村委会和夏都街道办事处,经过多次交涉,至今无果。我们8户居民希望相关部门能给我们主持公道,给我们一个说法。村里收取费用为啥不一视同仁,户口不在本村的16户,为啥有的收,有的不收 ,且一直隐瞒收费情况,遮遮掩掩,不予公开,这不是人为制造矛盾吗?如果是不合理收费,为啥不予退还? 情况反映后一直推诿扯皮, 时间过了一年多都没能得到解决 ,这就是基层部门的办事效率?情况反映至市长信箱也是无奈之举,我们也不希望给市长及政府添麻烦。
    以上所述皆为实情,希望政府相关部门调查核实,早日还给我们8户居民一个公道。希望我们的社会越来越和谐,越来越公平! 
          此致
    敬礼


回复时间 2019-01-28
回复标题关于“夏都办蒋庄八组收费不公开不透明且收费后不予公示”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,夏都街道党工委、办事处高度重视,立即组织人员对此事进行了调查处理。现将调查处理情况说明如下:

2017年10月,夏都办宋庄社区八组(即蒋庄八组)干部召集党员、群众代表召开会议,专题讨论饮水管道及水表改造工作。会议讨论意见为:本组居民用水改造费用由组集体财务支出,户籍不在本组但在本组居住的居民(即外来户)每户需缴900元改造费用,并张榜公布。

在收缴该费用的过程中,有8户外来户陆续缴齐900元费用,时任8组组长王孟波经过社区党支部换届选举,当选支部委员,为更好地开展工作,王孟波自愿辞去8组组长一职,因8组现在暂无组长和其他原因收缴剩余8户用水改造费用暂时没有进行。

为将用水改造工作进行彻底,夏都办督促宋庄社区积极组织8组居民选举产生新负责人,办理8组各项事务和继续做好、用水改造工作。 

满意度评价不满意
评价内容:
评价内容: 回复收到,感谢领导的重视。回复内容并无实质性进展,这与夏都办之前的说辞是一致的。村里一直都是这样的说辞。要么继续收,要么收过费用的给与退还。总是以各种理由和借口推脱,既不收也不退。难道办事情就不讲效率吗?2017年的事情托到2019年,群众利益无小事难道只是一句口号吗?这让大家非常失望。 希望领导能在百忙之中监督并督促尽快解决此事,履行村里的承诺,该收就收,收完就给大家公示一下,该退就尽快给大家退了。不要失信于民。 祝各位领导新春愉快。    (点评时间:2019-02-16 17:32:53)