用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2019-01-16
信件标题:药城路市政工程逾期两月重创商户生计
信件内容:  

尊敬的王书记、范市长:
您好。
我们是药城路的商户,2018年11月以来,市政通知我们沿线的商户,因为市政工程修理,圈禁了药城路沿线的门面房。板遮路挡,水泄不通。我们沿线50余家店铺生意完全完蛋。
原本市政通知说半个月内,工程完结。
结果至今已近三个月,仍遥遥无期。我们多次辗转询问各个相关部门,没有一家能给出确切完工日期。
尊敬的市领导,我们这五十多家小店铺,既是光荣纳税的合法市民,亦是拖家糊口的禹州百姓。如今门面被挡近三个月,生意完蛋,还要缴纳高额的房租,背后是几百个受影响的禹州公民,生计受到严重影响。
但我们仍然相信市委市政府的英明决策,宁愿损失个人利益,不愿给政府添麻烦,没有上~访,没有曝光媒体。
只是临近春节,市政完工仍遥遥无期,这样下去,我们这几百个老百姓吃什么喝什么?
请尊敬的市领导关注市政府周边的这件显著事件!
                                        药城路五十家商铺联名汇报


回复时间 2019-01-28
回复标题关于“药城路市政工程逾期两月重创商户生计”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市水务局领导高度重视,立即责令相关部门到现场查勘,现将具体情况说明如下:

发信人反映的“药城路市政工程”是为解决药城路与沿途交叉路口雨季积水问题而铺设的雨水管网施工。该工程是我市百城建设提质工程老城区管网雨污分流项目药城路标段,也是“2018年禹州市十件民生实事”之一。

为顺利完成2018年百城建设提质工程老城区管网雨污分流项目,项目开工后,我局督促施工单位加班加点,分段流水施工,尽可能为群众排除不便。由于今年大气污染防治工作任务重,施工标段受其影响,不能连续施工,造成施工进度延误。

目前,药城路管网围挡施工段,已完成管道铺设及土方回填工作,仅剩路面恢复,我们要求施工单位务必在农历腊月23日之前拆除围挡。