用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2018-12-30
信件标题:要想富先修路,顺店党寨村迟迟不修路,没路灯
信件内容:  

顺店镇党寨村只修了一条路,其他路每到下雨泥泞不堪,镇政府工作人员来村里,村民问及为啥不修路,他们说以前没交公粮。领导来检查,路边杂草用土来遮。路上没一个路灯,极不方便人民群众夜里出行。问及村里群众服务站怎么盖那么好,干部说上边的指标必须盖,空调安的特别齐。村里垃圾土堆杂草特别多,没有一点美丽乡村的模样。旁边村庄路都修起来了,只有党寨迟迟不修路,没路灯,村里脏乱差。


回复时间 2019-02-11
回复标题关于“要想富先修路,顺店党寨村迟迟不修路,没路灯”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,顺店镇党委、政府立即安排人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

一、街道未修的问题

经调查,党寨村的街道确实存在年久失修的问题,原有的柏油路面已损坏,经村两委多方筹措资金于2016年对村里主街道进行了硬化,现已对村庄到S237省道的连接道路硬化完毕。对于剩余的辅助街道,村两委经多方协调从上级争取到两个道路修建项目共计4.33公里,项目批复后在2017年实施过程中由于受到原材料涨价等突发因素的影响,工程造价超出项目预算资金,项目配套资金缺口过大,造成项目实施停滞至今。

二、路灯不亮的问题

经调查,党寨村安装的有路灯,在2017年电路改造以前

采取的是全民共摊,从居民用电电费中摊出,用于路灯照明。电路改造完成后,由于施行的是居民自助缴费不能再进行共摊,路灯照明电费停缴后造成从2017年7月到现在路灯不亮。

三、问题处理情况

1、街道未修问题,督促党寨村两委和镇政府相关口线积极

与上级交通部门沟通协调争取资金预算,使项目及时实施,力争在2019年底完工。

2、路灯不亮的问题,督促党寨村两委多想办法积极筹措资金形成长效机制,确保春节前路灯正常使用。