用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2018-12-28
信件标题:禹州市住建局质监站不作为、乱作为、推诿扯皮
信件内容:  

你好,书记市长同志。
我现向您反映禹州市住建局质监站不作为、乱作为、推诿扯皮的问题。2018年5月份,我在恒达福园5号楼买了一套住房,前一段时间装修时,发现两个卧室房顶下拱变形严重,特别是主卧下拱变形达5公分多,且房顶、墙壁多处开裂。因担心房子有安全隐患,我于12月11号首先通过物业公司向恒达公司工程部进行了反映,但恒达公司、物业公司相互推诿,称房子是经质监站验收合格的,有什么问题可以到住建局质监站反映。无奈之下,我于13号把我遇到的情况反映到了住建局质监站,但在质监站的遭遇更让人“闹心”:一位姓王的站长接待了我,当我要求查看房屋验收合格报告时,在明明质监站就存放有验收报告的情况下,却告诉我质监站没有这些资料,让我去向恒达公司工程部、物业公司要,就这样质监站、恒达公司工程部、物业公司三家你推我、我推他,我几乎天天跑、天天催,直到28号,这位王站长才“扭扭捏捏”把验收合格报告复印件给我看,当我要求查看施工日志、监理日志等原始资料时,王站长告诉我质监站“没有”,还要到施工单位去查,施工单位又撤走了。要查看质监站的资料,需要局长签字,而局长又太忙等等各种理由推脱、搪塞,就是不愿提供能证明房子是合格的材料。只是一直告诉我房子经验收是合格的,觉得有什么问题可以向法院起诉。
我想问的是:1、既然房子是经质监站验收合格的,为什么一个验收合格报告就让我跑了整整17天?2、房顶下拱变形严重,且房顶、墙壁多处开裂,在这样的情况下,房子到底是怎样验收合格的?这位王站长也一直坚称房子经验收是合格的,却又一直不愿提供相关施工、验收资料,还一直替恒达公司“说话”,不禁让人生疑,难道这其中暗藏着什么“玄机”?
  
举报人:李生   18567310807


回复时间 2019-01-08
回复标题关于“禹州市住建局质监站不作为、乱作为、推诿扯皮”的回复
回复内容

您好,信件收悉后, 市住建局高度重视,现将有关情况说明如下:

12月14日,住建局质监站通知恒达公司派人主动与该业主联系,到现场核实,并按规定进行维修处理。12月18日质监站工作人员又联系恒达公司、物业公司现场负责人及发信人到现场调查督促顶板裂缝的处理情况。发信人反映的问题是:其西侧卧室顶板不平,客厅顶板和餐厅墙体有裂纹。质监站要求开发企业尽快制订维修方案,对客厅顶板和餐厅填充墙的细微裂纹限期进行维修(西侧卧室顶板局部不平整部位已由施工单位于竣工前按规定进行了维修)。但该业主要求把卧室顶板砸掉重新浇筑混凝土,开发企业不同意。12月21日该业主要求开发商提供房屋验收合格证,质监站工作人员要求开发商查找2602室验收合格证并向业主提供;同时向其解释了该顶板不平整属于混凝土的一般性质量缺陷,按照GB50666-2011《混凝土结构工程施工规范》第8、9条规定:面层抹灰装饰施工时可一并处理。12月26日恒达公司将合格证送质监站后,28日侯晓雨到质监站领取了5#楼2602室分户验收合格证和单位工程质量竣工验收资料。

自2018年12月14日至12月28日,质监站多次与该业主联系,协调维修处理事宜,但投诉人一直不同意开发企业的维修方案,仍要求将卧室顶板砸掉重新浇筑混凝土;后又要求查看施工日志、监理日志,这两种资料是企业内部保存资料,不属城建档案备案范围,我单位没有存档,建议其向施工和监理企业索要。

针对此事,我局将继续督促开发企业恒达地产公司主动与业主沟通,做好房屋维修和解释工作,按照有关规定尽快解决处理,切实维护业主的合法权益。 

满意度评价不满意
评价内容:
评价内容:1、我们自2018年12月11日发现房屋存在质量问题,向福园物业公司、恒达公司及质监站反映,要求提供验收合格报告,在明明质监站就存放有验收合格报告的情况下,三方相互推诿扯皮,直到12月28日才迟迟予以提供,一份验收合格报告,需要业主跑半月多才给吗?在住建局质监站这帮“官老爷”眼里,难道让老百姓跑上一年,才承认是推诿扯皮、不作为吗? 2、西侧卧室顶高低不平,局部下拱变形达5公分之多,质监站定性为:混凝土的一般性质量缺陷,依据何在?他们能保证屋顶钢筋没有变形和位移?在这样的情况下,房子咋就验收合格了呢?就算如他们所说房屋质量合格,为什么一直到现在,一个多月了,他们的施工日志、监理日志却迟迟不予、或不敢提供?后来恒达公司工程部推说:这些资料都交给政府了,我们问交给哪个政府了,他们却不愿意告诉我们。我们花了几十万买了套房,连房子质量是否合格这样最基本的“知情权”都被剥夺了吗? 3、他们既然不愿提供施工日志、监理日志,后我们要求他们聘请专业部门对屋顶钢筋变形、位移情况进行检测,又被拒绝。那么我们就认定房屋“属于混凝土的一般性质量缺陷”,屋顶钢筋无变形和位移,那我们能现在能够接受的整改方案是:为保证房屋的室内设计高度,让恒达公司拿出当初的施工图,按照设计高度尺寸,把屋顶下拱变形的部分凿平,而不是一味的抹平; 4、住建局的回复中称:“质监站多次与该业主联系,协调维修处理事宜。。。。,我局将继续督促开发企业恒达地产公司主动与业主沟通,做好房屋维修和解释工作”,这样的回复,真让人无语。住建局质监站推诿扯皮的本事不一般,“睁眼说瞎话”的本领更是高人一等。实际情况是:在我们的催促下,质监站12月14日到过现场一次,此后直到现在,质监站没有主动联系过我们一次,都是我们再催,有时他们电话不接、信息不回,我们还能指望质监站“督促开发企业恒达地产公司主动与业主沟通,做好房屋维修和解释工作”吗?(我们有短信、微信、通话记录为证,如需要可以提供)    (点评时间:2019-01-21 23:02:28)