用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2018-12-28
信件标题:关于尚品1698取暖问题
信件内容:  

领导你好!我是尚品业主,我们小区暖气一直都是半热状态,从来都没让人舒心过。为了暖气不热问题天天愁死了,交了暖气钱还得开空调,天好时候还能凑合一下,一下子降温了暖气就回到冻死人的状态了,屋里温只有14度,暖气都用一个月了,真是让人越用越失望,希望领导能够替我们做主。让业主们家里能够暖和起来,心里暖和起来,让我们的钱没有白交。


回复时间 2019-01-08
回复标题关于“关于尚品1698取暖问题”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局高度重视,现将有关情况说明如下:

尚品1698小区始建于2012年,2014年上半年陆续交房,2015年冬部分开始供暖,当年取暖业主200余户,供暖效果良好,2016-2017年,供暖用户稳定在450户上下,供暖效果也未见明显不足。2018年,小区10-12号楼近200户新增供暖,供暖压力凸现不足。

在这种情况下,物业公司积极查找问题症结所在,相继采取了清洗滤网、更换软连接等措施,效果仍不理想,并积极与供暖安装公司取得联系,让其协助查找问题症结。2019年1月2号,住建局联合热力公司工程技术人员亲临现场,对该小区业主反映的暖气不热问题进行了现场调查,经排查,导致部分业主不热的原因,一是供暖设备初装时,低楼层供热进气管道偏细,导致压力不足。鉴于这种情况,物业公司有关工程技术人员放弃元旦假日休息,积极备料准备更换供暖设备。二是业主家庭供暖设备管道堵塞原因,造成热力循环不畅通,需要业主自行聘请专业人员清理。

目前,物业公司已完成更换设备材料的购买,管道更换工作正在组织施工,更换后预计会达到理想的供暖效果。