用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2018-12-26
信件标题:关于禹州市恒达贵园物业不合理划分车位、门卫越权霸凌业主行为投诉
信件内容:  

关于恒达贵园物业未合理公平划分车位详情:恒达贵园地面车位四年来没有公平的分配给业主使用,部分业主一家拥有数个车位,没车位的业主多次找到物业协商,按照恒达小区房车位使用规则,车位应每年抽签决定第二年租户,但是物业置之不理并无数次找借口今年说明年抽签,或者推脱租户租期未到,四年来从未划分车位给业主,导致业主没有车位可停车业主曾多次跟物业工作人员协商,物业从未给个解决方法,并指使门卫越权管理业主停放私家车,态度差


回复时间 2019-01-08
回复标题关于“关于禹州市恒达贵园物业不合理划分车位、门卫越权霸凌业主行为投诉”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局高度重视,现将有关情况说明如下:

恒达阳光城贵园一期于2013年2月28日交房,贵园一期共地上车位56个,于13年12月20日进行出租。因当时入住户数较少,车位租赁采取2013年承租后每年可优先续租的方式。大部分业主在没有入住的情况下租赁了车位。

恒达阳光城贵园二期于14年12月20号交房,共交车位12个,因交付车位较少,延续了贵园一期的承租方式,即承租后每年可优先续租。

恒达贵园一、二期的车位租赁方案均在小区显著部位进行了公示。且贵园一二期的车位租赁均根据报名先后顺序用抽签方式产生,保证做到了公平公正。

所有车位租赁后,因入住率较低,恒达贵园一直未对业主车辆进出小区进行严格管控,所有业主车辆均可进入小区。后期因园区车位紧张,业主车辆停放增多,造成消防通道堵塞,存在严重安全隐患,为解决业主实际需求,物业公司又多次与开发建设单位沟通,免费开放了贵园地下车库引导业主免费停放。

2016年8月,为了保证消防通道畅通,规范车辆管理,物业公司对贵园车辆进行规范,规范后无地面、地下车位的业主不予放行进入小区。同时,物业公司从人性化服务出发,专门配备了小推车、购物车等运输工具为业主提供方便。如业主有特殊情况进入小区,物业公司安排保安引导车辆停放在合适位置。但部分业主每次均以有特殊情况为由进入园区,车辆占用消防通道,不听劝阻,造成了及其不良的影响,广大业主也对此提出异议,认为物业公司处事不公,没有对所有无车位业主一视同仁,搞人情化特殊化待遇。对此情况物业公司一为保障消防通道通畅,二为保护业主生命财产,针对此类业主会严格把关,不予放行,由此造成个别业主多次闹事投诉。

目前随着贵园小区入住率的不断增多,小区车辆也日益增多,业主对车位的需求也日益强烈,因此不可避免的会造成物业公司与业主之间的矛盾。

针对贵园车辆停放的问题,物业公司也非常重视和关注,多次探讨贵园车辆停放、车位租赁问题,也多次上门征求业主关于贵园车位的意见。但一方面因车位问题业主意见较多,无法一致;另一方面因贵园三期即将交房,届时仍有部分车位交付。物业公司计划在贵园三期交付后征求业主意见,根据业主意见制定可行性方案,对贵园车位进行统一规整。

针对信件中反映的门卫越权管理停放私家车的问题,经调查并未出现此情况。如业主在园区内有车位可自由进入小区。如业主没有车位,为了保证消防通道畅通,物业公司保安会引导业主将车辆停放在室外。

在下一步的工作中,住建局已责成恒达物业公司积极做好消防安全宣传,增强业主消防安全意识,使业主明白车辆管理规范,消防通道畅通的重要意义。同时,加强员工培训,增强员工服务意识,以免给业主造成不必要的误会。针对业主反馈的车位问题,要求物业公司作为近期的重点工作,尽快收集业主意见,制定贵园车位方案,保证车位租赁的公平公正。