用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2018-12-26
信件标题:有土地证是否可以盖房?
信件内容:  

最近打算购买在电信大楼附近的一处宅基地,具体位置在电信大楼郭孬量贩对面的吉祥胡同。
所以想咨询领导,土地目前有土地证,附近都是独院,但是这个土地是空的,有土地证,请问可以购买自己建房居住吗?


回复时间 2019-01-08
回复标题关于“有土地证是否可以盖房?”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,夏都办立即安排人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

发信人所反映的电信大楼郭孬量贩对面的吉祥胡同,位于禹州市禹王大道西段路北,经办村组三级实地调查走访,该地段是禹州市在规划神垕路时置换给南关社区第1居民组的安置土地;现有4处空置宅基地。

针对网民所反映问题,办事处城建部门处理建议:

1、按照相关法律规定,只要居民拥有土地合法使用权,政府不干预自由买卖。

2、在空置宅基地上建房,只要持有合法建设手续,可以建房。