用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2018-10-31
信件标题:供暖问题
信件内容:  

尊敬的市长先生:
我是长春观街的住户,受附近住户的委托,特给您去信一封。由于我们居住地,不通暖气,每到冬季的时候,家里严寒无比,附近的老人、孩子都受不了,附近的禹州宾馆、博雅苑、老影院都通暖气,唯独长春观街附近不通,到冬季的时候,我们确实受不了,老人、孩子更受不了。恳亲市长大人在百忙之中给予关注,接通暖气为盼!谨代表附近上千人的住户说一声:谢谢啦!!


回复时间 2018-11-08
回复标题关于“供暖问题”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局领导高度重视,立即组织相关人员进行调查。经调查了解,现将有关情况说明如下:

1、禹州市目前供热方式为蒸汽供热,蒸汽供热系统散热器表面温度过高,灰尘易积聚后产生生化现象产生异味而污染室内空气,易烫伤人,因此蒸汽供热不允许直接给个人用户供暖所用。

2、禹州市供热用户如用于采暖则需在热用户处建一个热交换站(需要一定占地面积),用热水采暖。

3、近年来,热力公司曾对长春观街潜在热用户进行调查摸底,由于该街区房屋建设较早,无二次热力管网,多为独家院,居住较为分散,且当地居民用热意愿不统一,无统一的物业管理单位组织实施交换站及二次水网建设,虽然长春观街附近符合供热条件的洗浴、酒店、居民小区等用户已实现供热,但由于该街区不具备集中供热的前述诸多条件,故不能实现集中供热。如本区域能够进行物业统一管理,请联系热力公司,热力公司将做好供热服务。另外,建议有个别采暖意愿的用户使用天然气壁挂炉取暖以便生活。