用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2018-10-26
信件标题:高招监考补助为啥不发给我们?
信件内容:  

王书记:你好!
    我们是颍川一中的30名老师,有幸参加了今年六月份禹州市在西区高中举行的高招视频监考工作。现在高招结束4个多月了,当初承诺的监考补助还没发给我们。这是为什么?有小道消息,说补助表造好了,只等陈凯民局长签字就可以发了。请问,陈局长是日理万机的国家元首?那么忙?连签个名字的时间都没有吗?我们等的花儿也谢了!
   请王书记关注此事,帮助善良的老师们维权,责令教育局把我们的劳动报酬发给我们。

                                                      颍川一中30名监考老师


回复时间 2018-11-16
回复标题关于“高招监考补助为啥不发给我们?”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局高度重视,现将有关情况说明如下:

市委、市政府历年来将高考作为一项民生工程、政府重要事务来对待,2018年全市高考工作在禹州市普通高校招生考试管理委员会的统一组织协调下实施,涉及教育、监察、公安、保密、工商、食监、交通等20个部门共同参与,实行人防、物防、技防手段,全力确保了高考的平安进行。

我市高考具体工作由市教体局招生办负责组织实施,禹州市在报考人数、考场设置、人员安排和考试组织难度上在全许昌地区排第一,2018年全市高考报名7567人,设立禹州高中考点、市一高考点,共设置考场222个,抽调监考人员640余人(含外出监考)、工作人员260余人,外县来禹监考人员230余人。高考主要涉及监考教师及工作人员补助、外来监考人员食宿等大项经费支出,其中监考人员补助约13万多(我市监考人员补助执行标准为每人130元)、客县食宿安排费用约11万多。2018年高考结束后,招生办安排专人对所有参考人员进行了登记造表,2018年7月初所有涉及高考支出的财务清单由教体局陈凯民局长签字后送达局财务室报账处理。期间,我局财务人员多次到会计中心催促询问,但由于市财政对高考的专项资金未及时到位,所以支出费用一直未能拨付。目前,我市所有参与2018年高考人员的补助及外县来禹监考人员的酒店食宿费用合计约24万多元均未向个人和酒店方支付。

下一步,我局将安排财务人员继续与财政局加强沟通对接,尽快将高考支出费用落实到位。