用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2018-10-25
信件标题:禹州市中小学生拓展训练常态化么?
信件内容:  

尊敬的市领导:
    马上要期中考试了,夏都学校七年级又安排去褚河拓展训练哩!学生在六年级春季刚训练过。
    如今要求必须参加,不参加不享受分配生名额,还扣除德育分……
    难道禹州市中小学生拓展要年年参加?还是学校与拓展训练基地有什么交易在其中?


回复时间 2018-11-08
回复标题关于“禹州市中小学生拓展训练常态化么?”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局高度重视,现将有关情况说明如下:

根据国家教育部《中小学综合实践活动课程指导纲要》的要求,在小学3—6年级和初中阶段,每个学年都要安排平均每周不少于2课时的综合实践活动。并要求在开足规定课时总数的前提下,把课时的集中使用与分散使用有机结合起来,参加活动情况要形成每一个学生的综合实践活动档案,并纳入学生综合素质档案,作为招生录取中综合评价的参考。我市结合实际,要求各学校在本校学生的小学阶段和初中阶段,分别安排一次集中综合实践活动,即每位学生在义务教育阶段一般要参加两次实践活动,地点在禹州市中小学生综合实践活动基地。

2017年9月,夏都学校在学生自愿报名的前提下,安排该校五年级学生240名、六年级学生300名,参加了综合实践活动,举报信中网友所说自己当时上六年级的孩子,就在其中;2018年10月,夏都学校安排七年级学生,参加初中阶段的综合实践活动,网友上七年级的孩子也在此范围。根据报名结果,该校七年级学生总数608人,报名参加拓展训练的579人,每个班都没有全员参加。在整个过程中,学校没有不参加训练就不能享受分配生待遇和扣除孩子们的德育分的硬性规定。

夏都学校按照国家相关规定,在学生自愿的前提下,安排学生参加中小学生综合实践活动属正常工作安排。网友在举报信中反映校方强制参加拓展训练,不参加者不能享受中招分配生待遇、还扣除学生德育分的情况不属实。