用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2018-10-15
信件标题:为啥我不能享受购房退契税了
信件内容:  

领导好!
    我有个问题想咨询一下:我于2016年6月30号在安澜公馆付款按揭购置一套套房(5号楼2单元二十六东),按当时购房优惠政策政策我应该享受免契税补贴、按揭贷款一年利息补贴优惠政策,可我今天去开发商公司一问人家说我没能享受这些优惠政策,问他们原因他们也给不出一个合理解释,他们让我们问财政局,可我们又不知道问哪个单位哪个科室。我想问一下是我的优惠政策还没有审批下来,还是不能享受,过错在哪?我应该咋办?也不知道啥时候能交房,老百姓挣个钱不容易呀。。。。。。


回复时间 2018-10-19
回复标题关于“为啥我不能享受购房退契税了”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局领导高度重视,立即组织工作人员进行调查,现将有关情况说明如下:

根据禹州市人民政府《关于促进房地产市场持续健康发展的意见》(禹政【2015】44号)和《市长办公室会议纪要》【2016】1号文件要求,实行购房契税货币补贴。要求自2015年7月15日至2016年6月底凡在我市购买已办理预售许可证的在售商品房,且购房之后一个月内缴纳契税的,市财政给予所缴纳税等额的购房货币补贴。目前,禹州市森源房地产有限公司开发建设的“安澜公馆”项目的购房契税货币补贴,2016年6月底手续齐全的业主已全部补贴到位。2016年7月底手续齐全的业主已报市财政局。