用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2018-10-15
信件标题:坪山永和远物业乱收收电费
信件内容:  

本人系坪山永和苑小区业主,本人因个别原因自2015年之后没再居住,本人于前段时间主动补齐所欠的四年物业费,但是所欠的电费出入太大,经多次沟通,虽有异议但还是补缴齐全。这几年来,本人和家人很少去居住,但是其中有一个月份竟然生成14吨水,物业解释说是漏水所致,但经物业工作人员去现场查看,并未发现漏水,还用小区也有很多住户也出现这种情况的理由进行搪塞,在与物业交涉过程中,一名自称物业经理的男的,说话傲气十足,在激烈争论中,还试图用对讲机喊保安对本人将进行威胁!我希望在有关部门的介入下让物业公司解释清楚这每月生成的水钱从何而来,是什么原因造成的,给本人一个满意的答复,也希望相关部门加强对物业公司的监管,给我们业主一个安全温馨的居住环境!另外坪山物业服务差劲,经常是电梯里脏乱差,充满异味,楼道灯经常损坏无人维修,陌生人可以随意进出小区,业主安全得不到根本保障,希望有关部门给予重视。


回复时间 2018-10-19
回复标题关于“坪山永和远物业乱收收电费”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局领导高度重视,立即安排相关人员,针对网民反映的问题进行了调查,现将有关情况说明如下:

该业主反映的问题,是因为该业主房屋已出售,新业主办理交接需要原业主交纳所欠费用,原业主对所欠费用有疑问。原业主2016年10月份至2018年8月底,欠水、电费共计:867元;2017年水费每月是1吨至3吨,其中有两个月用水量是14吨和7吨,其他都较为平均;根据业主反映他们长期在外,不经常居住,物业公司派水电师傅多次去查看他家水表,家中无人时水表并没有走,管道也无漏水情况,水表正常,并无异常,所以产生的水费需业主正常交纳。业主不同意,对物业工作人员进行辱骂,物业前台工作人员在给业主解释时,“有问题解决问题,你不能骂人,都是上班里”。业主非但不听,还是不断说脏话。水电维修维修人员解释:业主立即把矛头指向水电维修人员并与其纠缠,一直追着水电维修人员不放,甚至他老婆劝解也不听,一把把他老婆推倒在地,还口出狂言:“他在许昌市政府上班,你能怎么着我”连说多次,最后只结算了500元。(有视频为证)

住建局已向物业公司提出要求,对业主反映的问题要认真对待,确属物业公司解决的要及时解决到位,不能解决的要做好解释工作。同时要完善各项管理制度,规范物业管理服务行为,为业主提供优质满意的服务。