用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2018-09-26
信件标题:禹州市壹号公馆二期违约交付并未付各业主违约金及不符合交房而收取物业费
信件内容:  

您好,领导!
      我是禹州市的一名公民,2017年3月7日在禹州市壹号公馆买了二期A3-1-304的房子一套,合同上规定是2017年5月31日通知交付房子,可2017年10月1日接到柏岸居售楼部的电话说可以交付了,回去交付时违约金双方一字未提,同时让出示房屋竣工验收合格证没有,去小区一看,园区当时连个大门都没有,同时路还是土路,所有的设施及绿化完全没有。所以拒绝不符合交付条件的房子,可到2017年12月份回去原想会符合条件去交付时,园区依旧是如此,同时正在施工中,一直施工到2018年5月份路才刚铺了砖,设施还施工建设,绿化更是荒草,对于这样的房屋当时政府部门是怎么验收合格的?2018年8月13日想着房子及设施应该差不多了,回去取交付,可交房时让物业出示竣工验收合格证,物业没有,但却以2017年10月1日通知交房为日期索取业主为交房时段的物业费,不给就不给业主钥匙,经取房管局查实壹号公馆在2018年8月份还未办理出大房产证。同时房屋竣工公告牌子上只有开工日期,没有竣工日期,再加上拒绝提供交付时应该给业主商品房交付使用的批准文件及房屋验收合格证,业主可以有权拒绝交付及拒绝交付不付交房条件时期的物业费。同时合同上规定2017年5月31日应该交房而未交房,开发商及物业并未给业主任何违约金,为了怕给业主违约金,就提前在2017年10月1日将未取得竣工验收的房子通知业主交房,并以此索取业主物业费。根据《合同法》第84条规定,“债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意”开发商将向买受人支付延期交房违约金的债务,转移给物业公司承担(即折抵一定时期的物业管理费),也应经债权人(买受人)同意。而森源壹号公馆开发商对2017年5月份的违约并未给二期业主任何违约金,同时开发商将房子交给柏安居物业服务有限公司,而柏安居又将房屋交接交给鸿升物业,三者并未交接向二期业主支付违约金的事情,同时还将2017年10月1日到2018年8月份未取得竣工验收合格证书的房子以2017年10月1日交付为日期索取业主未交付房屋的物业费,不给就不给钥匙。作为业主对于合理的费用肯定会付,但不合理的是可以拒绝的。根据物业管理法中的相关规定:对于未取得房屋质量合格证书及房屋竣工验收报告的房子,业主是有权拒绝交付,与此产生的物业费由开发商向物业承担。同时对于开发商的违约金应在物业交接房子应交接清楚,物业有责任向业主承担相应违约金责任。上面所述全部有相关视频及照片及日期为证。希望领导能对当地的物业管理监督重视起来,不能让物业再乱收取业主们的费用。希望禹州市的市民能在良好的管理空间中生存,而不是怨声哉道,被恶霸随意宰割。希望领导查实,给业主们一个满意的答复!原本是想省政府反应,可还是觉得应该向当地禹州市政府反应老百姓的问题,禹州市市政府解决不了了,我等一个月时间向省政府反应。觉得这些小事主要是管理上出现了失误,而被恶霸弄坏了市场规则及生活环境。禹州市市政府还是非常好的,只是对于物业这方面的监督检查有点忽视。希望政府重视对物业的监管。还禹州一个良性的发展,而不是恶性循环。


回复时间 2018-10-08
回复标题关于“禹州市壹号公馆二期违约交付并未付各业主违约金及不符合交房而收取物业费”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局党委高度重视,立即组织人员进行调查,现将有关情况说明如下:

一、调查处理

1、该网民于2017年3月7日在森源壹号公馆购买A3#楼一单元304房,购房合同约定2017年5月31日交房。但森源壹号公馆在2018年6月28日竣工备案,其交房时间是2018年6月28日,由于森源房地产有限公司没有按合同约定交房因此产生延期交房违约金赔偿问题。

2、该网民反映森源壹号公馆小区物业公司于2017年10月1日收取物业费,但森源壹号公馆A3#楼在2018年6月28日竣工备案,其交房时间是2018年6月28日,因此物业公司应于2018年6月28日后收取物业费。

二、处理意见

1、关于延期交房违约金赔偿问题。本着双方协商的原则进行解决,如双方协商达不成一致意见,按照《信访条例》和《住房城乡建设领域通过法定途径分类处理信访投诉请求清单》的规定,购房业主应当向人民法院提起民事诉讼解决。

2、关于物业公司多收取物业费问题。该物业公司应于该工程竣工备案时间(2018年6月28日)收取物业费。 

满意度评价不满意
评价内容:
评价内容:尊敬的市长,您的回答有误,昨天2018年10月9日我刚到住建局4楼质量监督部门,有照片和录音为证据,一个叫美丽的负责森源壹号公馆的关于质量监督一事情,并同时明确告知未进行竣工验收,同时一直未备案,前一段时间因为我给您写了一封信,同时原本是给省政府说这事的,觉得还是先经当地政府,这事最基本的礼貌,这时候壹号公馆接到您的调查才给我打的电话协商解决此事最近时间才去备的竣工验收报告案,您怎么说是2017年6月28日备案呢。我又相关照片录像为证据,同时2018年5月份园区还是土路,小区无绿化,正在施工建设,在施工中的工程怎么就被批准竣工验收?同时2018年8月份又拍照竣工牌子上无时间竣工日期,被我提出后,您派人去核实,2018年10月份最近刻上竣工 日期是2018年8月份。而此时负责竣工的美丽告知并未竣工验收,同时牌子是自己做出的,任何公示牌不得经政府部门批 相关的文件,时间不得相符吗?可我所有的证据全部不一致。您怎么就说竣工了及备案了?政府就是这样处理事情的吗?那我只能上报检察院说当地政府不给力。失职,没有做好监督职责了。我想问领导大人:房屋质量竣工验收的条件是什么?就是在竣工中的环境就可以竣工吗?我的孩子住进去,安全问题有保证吗?出现安全隐患谁负责?正在施工中的环境 可以消防通过吗?    (点评时间:2018-10-10 14:48:21)
评价内容:我所有的录像和照片全部是水印相机,自带时间和日期。我每个月会回去做调查,不管是住建局还是房管局。我这边都会跟踪调查。一切都有相关的证据。希望您在调查前,不要草率,来糊弄一个精通这方面的人。    (点评时间:2018-10-10 14:51:17)
评价内容:我对您的回答已经做了记录和和留存档案保存,以此作证。我不希望递交到检查院,是您查到的更准确还是我查到的更准确。    (点评时间:2018-10-10 14:53:34)