用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2018-09-23
信件标题:学费退还
信件内容:  

市长您好,很抱歉打扰您。
   我有一件事情需要您的帮助。我是一名初三复读生在今年夏天我第一次参加了中招考试但没有考上。我在四高参加了排队报名。四高正常学生的学费是3700元而我的学费是4200元。当时我报了名交了学费但后来我发现我虽然多交五百元学费但我是没有学籍的,再加上我考试成绩也不是很好,同时我也了解到没有学籍的不便,于是我决定复读。在四高没有开学的时候我就去告诉学校我不在四高上的消息,希望他们把我的学费退还,当时校长不退学费只要交过后就不再退还。后来我的家长去教育局和信访办询问学费是否可以退换,领导说没在那里上,学费应要退还,领导给四高校长打了电话,校长说在九月二十号后到学校退钱。在二十一号我父母有一次去找学校但他们说只退换1950元。我父母当然不同意,但校长说你们不退就算了。对于学校的决定我和我家长很不满意,我一天都没上为什么要扣那么多钱。我交了4200但他只退1950是不是太少了,我家的生活条件也不是很好所以我希望他们把我交的学费全部退还。希望您能帮帮我,谢谢市长!


回复时间 2018-10-08
回复标题关于“学费退还”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局党组高度重视,立即组织相关人员到禹州市第四高级中学(以下简称市四高)调查了解情况,现将具体情况说明如下:

一、 信件反映问题

禹州市梁北镇中心学校应届毕业生董潇文中招考试成绩442.6分,符合市四高补录条件,被录取并办理报到手续。后以想复习暂不上高中为由到校要求退还学费。学校经研究决定退还课本费、资料费、住宿费等费用1950元,双方没有达成一致意见。

二、调查情况

根据有关政策和市教体局中招办中招工作安排,市四高今年中招录取分数线为453.5分,符合录取条件的考生7月24日—25日报到,交学费、住宿费、课本费、资料费合计3500元;7月26日对少量剩余招生计划进行补录,补录分数线433.5分,交学费、住宿费、课本费、资料费合计4200元。董某中招考试成绩442.6分,今年中招报考志愿填报有市四高,符合四高补录条件,强烈要求到校就读,于7月26日上午自愿签订承诺书并交费报到。董某未多交任何费用。按照规定,补录学生将由学校统一办理学籍。

学校已经为董某安排教室、宿舍,征订课本、学习资料等。且市四高在7月24日新生交费报到时,就已经通过微信公众号和在大门口显著位置进行公告:“新生注册学籍后,无正当理由不予办理退学退费手续。”鉴于目前我市暂无具体的民办学校退学退费管理办法,参照《郑州市民办学校退学退费管理办法》第三条规定,学生因患有传染疾病、严重疾病,或因家庭发生重大意外事故、重大经济困难不能坚持学习的,以及应征入伍等其他符合退条件的,可以凭本人退学申请书和相关证明申请退学。市四高自办学以来,一直参照并执行此项规定。很明显,董某不符合第三条(共5款)可以申请退学、退费的任何之一项条件。市四高明确告知家长:第一、临近开学,学校已经为董某安排了班级和床位,征订了课本、资料。第二、董某的中招成绩442.6分,应届生有学习潜力,无需回初中复读。第三、董某已经被四高补录,按规定不符合复读条件无法再回初中复读。第四、退学退费应当有正当理由,“回初中复读”违反有关规定,不是正当理由,不符合退学退费的条件。

市四高认为董某占用了学校的招生计划,却未如约到校,扰乱了学校正常的招生秩序,应承担相应的违约责任。但基于人道主义和社会和谐方面的考虑,市四高依据教育部、省教育厅有关文件,遵循合理、适当的原则,决定为董某退还部分费用。

三、处理意见

教体局已责成市四高,要积极和董某及其家长进行沟通,耐心做好思想工作,讲明政策,妥善处理退学退费问题。