用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2018-09-22
信件标题:不落实国家城乡户籍改革制度文件相关配套待遇
信件内容:  

一、主要问题 禹州市火龙镇后董村8组在分配土地承包经营权时拒不执行国家“建立城乡统一的户口登记制度,取消农业户口和非农业户口性质区分”“建立与统一城乡户口登记制度相适应的土地制度”等政策,对户口在禹州市火龙镇后董村8组苏颖(2013年出生)、苏泺程(2017年出生),以其母亲是非农户口为由拒不分配土地,与其同期出生的孩子均于2017年取得承包耕地。另据了解,后董村8组3年前已有非农户口分配土地承包权的先例。请调查核实并予以书面答复。 
二、主要诉求 为后董村8组苏颖、苏泺程分配承包经营耕地。
三、政策依据 
(一)2014年7月24日,国务院印发《关于进一步推进户籍制度改革的意见》(国发〔2014〕25号),明确提出:“建立城乡统一的户口登记制度。取消农业户口与非农业户口性质区分和由此衍生的蓝印户口等户口类型,统一登记为居民户口,体现户籍制度的人口登记管理功能。建立与统一城乡户口登记制度相适应的教育、卫生计生、就业、社保、住房、土地及人口统计制度。”、“完善农村产权制度。土地承包经营权和宅基地使用权是法律赋予农户的用益物权,集体收益分配权是农民作为集体经济组织成员应当享有的合法财产权利。加快推进农村土地确权、登记、颁证,依法保障农民的土地承包经营权、宅基地使用权。”
(二)2014年11月4日,河南省人民政府贯彻落实(国发〔2014〕25号),印发《关于深化户籍制度改革的实施意见》(豫政〔2014〕83号),同样提出“建立城乡统一的户口登记制度。取消农业户口与非农业户口性质区分,统一登记为居民户口,体现户籍制度的人口登记管理功能。尊重城乡居民自主定居意愿,符合迁移条件的居民可以在城乡之间迁移。建立完善与统一城乡户口登记制度相适应的教育、卫生计生、就业、社保、住房、土地及人口统计制度。”“土地承包经营权和宅基地使用权是法律赋予农户的用益物权,集体收益分配权是农民作为集体经济组织成员应当享有的合法财产权利,要依法依规予以维护。积极开展农村产权制度改革,推进农村土地承包经营权、宅基地用益物权确权、登记、颁证工作,逐步推动集体经济收益分配权量化落实到户。” 
四、与村党支部和镇政府负责同志沟通情况 目前,多数地区已不再调整农村土地承包经营权,但禹州市火龙镇后董村8组每年根据各家庭人口增减情况调整耕地承包经营权。在国务院和河南省均印发文件明确提出“建立城乡统一的户口登记制度,取消农业户口和非农业户口性质区分”“建立与统一城乡户口登记制度相适应的土地制度”等政策情况下拒不落实相关待遇。 我们与后董村村委会党支部书记进行了多次沟通,2016年、2017年均以当地还未执行上述政策推脱。2018年7月份,我们再次向村党支部反映该问题,村党支书以没有先例为由,要求到乡政府咨询。2018年8月6日上午,我母亲与村党支部书记一同当火龙镇政府副镇长王向阳同志办公室就此事进行咨询,王向阳同志表态,按国家政策要求,公平公正处理,由后董村党支部书记抓紧协调解决。 8月中下旬,我们再次与村党支部书记沟通,其表态要召开村小组会议协商,如无村民反对则给予解决。直到9月10日已一月有余,仍以各种理由推脱,既不召开会议,也不给予明确意见。9月11日,我们再次与王向阳同志电话沟通,王向阳同志百般推脱,拒不承认8月6日的承诺,要求我母亲自己组织会议解决。


回复时间 2018-09-27
回复标题关于“不落实国家城乡户籍改革制度文件相关配套待遇”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,火龙镇政府立即安排专人到后董村认真调查处理,并妥善做好沟通解释工作。现将调查处理情况说明如下:
一、基本情况
晋某,原火龙镇后董村8组村民,2016年到国家人力资源社会保障部职业能力建设司工作,国家公务员。苏颖、苏泺程是晋晓磊姐姐晋晓培、姐夫苏俊齐的女儿和儿子,分别出生于2013年3月和2017年4月。晋晓培现为禹州市方岗镇第一中心小学国家教师,苏俊齐在国有企业大唐许昌市龙岗发电有限公司通达公司工作(现为某科室主任)。
二、信访人反映的问题和调查处理情况
晋晓磊反映的问题:禹州市火龙镇后董村8组在分配土地承包经营权时拒不执行国家“建立城乡统一的户口登记制度,取消农业户口和非农业户口性质区分”“建立与统一城乡户口登记制度相适应的土地制度”等政策,对户口在禹州市火龙镇后董村8组苏颖(2013年出生)、苏泺程(2017年出生),以其母亲是非农户口为由拒不分配土地,与其同期出生的孩子均于2017年取得承包耕地。另据了解,后董村8组3年前已有非农户口分配土地承包权的先例。请调查核实并予以书面答复。
调查处理情况:1、信访人所反映的苏颖、苏泺程父母均系国家工作人员,身份不是农民,子女身份也不是农民,户口性质是非农业户口,以国家发放工资为生活保障。土地是农业最基本的生产资料,是农民的“命根子”,农民就是土地承包经营权的物权权利人,依法保障农民的土地承包权益。只有农村集体经济组织成员才有权依法承包由本集体经济组织发包的农村土地。农村集体经济组织成员是具有该村合法村民资格在该集体经济组织所在的村、组居住生活,并以该集体经济组织所有的土地为基本生活保障,依法登记常住户籍并与农村集体经济组织形成权利义务关系的当事人。《中华人民共和国农村土地承包法》第十二条规定,农民集体所有的土地依法属于村农民集体所有的,由村集体经济组织或者村民委员会发包;第十五条规定,家庭承包的承包方是本集体经济组织的农户。第二十五条规定,国家机关及其工作人员不得利用职权干涉农村土地承包或者变更、解除承包合同。据此,处理情况如下:主要诉求“为后董村8组苏颖、苏泺程分配承包经营耕地”不予支持,根据相关法律法规和后董村村规民约规定,苏颖、苏泺程不符合分配承包耕地条件。此处理结果村两委已明确向晋晓磊及其母亲包香玲做了解释。2、经查,后董村8组不存在“3年前已有非农户口分配土地承包权的先例”。
三、下一步工作打算
1、做好与晋某电话沟通,从农村工作大局着想,切实维护农村大局稳定,保护农民基本利益。
2、做好晋某姐姐晋晓培夫妇工作,并于其工作单位沟通协调,把《中华人民共和国农村土地承包法》等法律、政策讲清、讲明,晓之以理,动之以情。
3、做好晋某母亲包香玲思想工作,消除思想顾虑,解除邻里隔阂,息诉罢访。