用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2018-09-12
信件标题:塑料燃烧气味难以忍受,偷生产为何屡禁不止
信件内容:  

韩城育才中学西邻工厂燃烧废旧塑料每天晚上九点多十点开始产生大量刺激难闻的废气,对空气及人的呼吸道造成极大伤害,最近这种现场尤其明显,可以说是明目张胆的生产和排放,产生的气味刺鼻,嗓子难受发炎,周边还有中学和幼儿园的孩子们,还有大量住户,每天都要忍受,晚上只能紧闭门窗,请问在禹州市大力创卫和环境整治中,这种对空气造成如此大污染的企业为何会如此明目张胆的生产并排放废气,政府下来这么大力气来改善环境,高压监管下还能让这种企业堂而皇之生产,屡禁不止,他们底气何来?请上级主管部门能亲身体验下这种让人窒息的气味,还百姓一个清新的空气,他们一般采取晚上生产白天“停工”的假象,请采取暗查的形式多来看看并闻闻味道如何,不要来一次刚好碰上“停工”就轻易下没有生产的结论,请给予一个彻底的解决办法,而不是简单的停工处罚,过一段时间又死灰复燃,别来无恙的临时解决的办法,请给予一个解决问题的长效机制,让深入其害的普通百姓能够彻底摆脱这种长达多年的困扰。


回复时间 2018-09-27
回复标题关于“塑料燃烧气味难以忍受,偷生产为何屡禁不止”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市环保局领导高度重视,立即组织人员进行调查处理,现将调查处理情况说明如下:

经排查,群众反映的韩城育才中学附近原有塑料制品企业两家,分别为张晓塑料厂,负责人张晓;禹州市恒利模具有限公司,法人罗俊利。其中张晓塑料厂已于2018年6月关停取缔到位,禹州市恒利模具有限公司因手续不全,也被我局下达《限期整改通知书》,要求该公司补办手续,该公司也一直处于停产状态。

群众反映的塑料燃烧气味可能是周边群众燃烧塑料垃圾形成的。

下一步,我局将加大对该区域的巡查力度,给群众创造一个良好的生活环境。