用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2018-09-12
信件标题:投诉学校乱开课,乱收费
信件内容:  

我是禹州市范坡镇宋庄村的村民,我们家小孩今年在宋庄小学(原范坡镇二中院内)就读,今年学校办成了寄宿制公办学校,但是收费极其不合理,学校今年定的收费标准含糊不清,一顿饭六七百,两顿的一千,三顿的一千四,但是还有附加要求,在学校吃饭的给学生辅导,不在学校吃饭的不给辅导,这跟城里的公办老师办辅导班有什么区别?收着学生的吃饭前为名义去收费,另外还听说学生交学费班主任还有高额提成,我们住的离学校很近,不需要住校在校吃饭,但是学生老师说不在学校吃午饭不给辅导,不给发卷子,不给讲卷子,太不公平合理了,现在这是小学,学生一早六点就要去上学,中午没有午休,下午放学时间太晚,还要上晚自习,上完都八点多了,学生回家很不安全,现在教育部明确要求给小学生减负,但为什么好好的公办学校变成寄宿制以后开始向私立学校发展了,打着吃饭的名义收补课费,不吃饭的不给辅导?谁给她的权利?收取的学费也没有明细,学生宿舍水也没有,厕所也没有,硬件条件都不具备怎么能开始办住宿呢,我们做家长的心疼孩子,同样位孩子抱不平,请有关领导及时给我回复,取消学校的晚自习,午自习!!!!


回复时间 2018-09-27
回复标题关于“投诉学校乱开课,乱收费”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局领导高度重视,立即成立调查组,对信件反映问题进行调查,现将调查结果说明如下:

一、禹州市范坡镇宋庄小学基本情况

禹州市范坡镇宋庄小学是2018年8月由范坡镇谭陈小学和范坡镇宋庄小学合并到原范坡镇第二初级中学的一所寄宿式小学。学校位于禹州市范坡镇火龙庙宋村,在校学生329人,在校就餐160人、住宿100人。学校餐厅由小苹果餐饮公司托管经营。

二、信件反映“学生就餐费用标准模糊、不合理”等问题

经调查发现:

学生餐费是由餐饮公司和学校共同协商确定,收费标准参考全市其他寄宿式学校的收费标准。学生餐费由餐饮公司收取,学生家长交费时已向其告知每餐收费标准。

餐费收费标准:中午1餐一、二年级收600元,平均每天6元,三、四、五、六年级收700元,平均每天7元;

中午和晚上2餐一、二年级收900元,平均每天9元,三、四、五、六年级收1000元,平均每天10元;

住宿生一、二年级收1300元,平均每天13元,三、四、五、六年级收1400元,平均每天14元。

三、信件反映“听说学生教学费班主任有提成。学生不在校吃饭老师不给辅导,不发卷子,不讲卷子”等问题

经调查发现:

1、学校没有收取学生任何学费,调查中未发现教师提成问题。

2、卷子由学校出资统一购买,学校每个学生一份,不收取学生任何费用(后附购买卷子发票)。由于目前课程没有进行到一单元,卷子现存放于学校业务主任办公室内,没有发到学生手中。

因此,不存在学生不在校吃饭老师不给辅导,不发卷子,不讲卷子的情况。

四、信件反映“学生早上六点去上学、没午休、还要上晚自习到八点多,学生回家不安全。学校违反教育部给小学生减负的规定”等问题

经调查发现:

1、学校上午8:10预备,8:25上课,11:45放学。不在学校就餐的学生,由值班老师在校门监督,由家长接回。在校就餐的学生排队去餐厅就餐。就餐结束,学生在校园内自由活动到下午一点后进教室,有老师守班,学生可以休息和写作业。

2、下午2:00预备,2:15上课,下午5:10放学。不在学校就餐及住宿的学生,由值班老师在校门监督,由家长接回。在学校住宿的学生,排队去餐厅就餐。由于安全等原因住宿的学生晚上7:00到7:50集中到教室做作业,有老师守班。在此期间老师不讲授新课。

根据以上调查,调查组未发现信件中家长反应的诸多问题。