用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2018-09-11
信件标题:东区学校老师私自办班
信件内容:  

我是禹州实验学校一名一年级新生学生家长,我的孩子中午在他舅舅家吃饭(学校旁边小区),刚入学两星期,学校老师以各种理由诱导孩子多次给家里打电话,讲述在亲戚家有多么不好,诱导孩子自己说要去老师办的托管班,或老师指定的托管班,我问过班里其他家长也多多少少接过类似的电话,,这件事一直让家里非常苦恼,我知道的是有规定不允许老师私自办班,我觉得这样的老师是在给学校整个教师团队抹黑,希望领导们能重视,并加以调查。


回复时间 2018-10-08
回复标题关于“东区学校老师私自办班”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,禹州市教体局高度重视,立即组成调查组对信件中反映的问题进行认真调查,现将调查情况说明如下:

一、基本情况:

禹州市实验学校位于禹州市东区,为九年一贯制学校,全校九级79班,在校小学生2630人,初中生1829人,在职教师305人。

二、反映主要问题及调查情况:

信件反映的主要问题:一年级新生家长反映,学校老师以各种理由诱导孩子多次给家里打电话,诱导孩子自己说要去老师办的托管班,或老师指定的托管班。

调查情况:2018年9月12日,检查组直接到校,随机抽取一年级3个班进行调查,以调查问卷和举手回答的形式让每个学生写出和说出自己所在班级的老师是否在校外办有辅导班,或者以各种理由诱导孩子多次给家里打电话,诱导孩子自己说要去老师办的托管班或老师指定的托管班。从当场询问和收回的调查问卷中未发现有学校老师以各种理由诱导孩子多次给家里打电话,诱导孩子自己说要去老师办的托管班,或老师指定的托管班的现象。随后,调查组又座谈了三名一年级教师,她们均表示自己未办有辅导班,也从未诱导学生到指定的托管办。

信件反映的“一年级新生家长反映,学校老师以各种理由诱导孩子多次给家里打电话,诱导孩子自己说要去老师办的托管班,或老师指定的托管班”不属实。

三、处理意见:

综上所诉, 信件反映的“一年级新生家长反映,学校老师以各种理由诱导孩子多次给家里打电话,诱导孩子自己说要去老师办的托管班,或老师指定的托管班”不属实。

责令禹州市实验学校进一步加强教师管理,加强师德师风建设,督促教师严格遵守教育部“六条禁令”,树立正确的荣辱观,培育良好的师德师风.切实做到遵规守纪,知荣明辱,令行禁止,为人师表,努力创建人民满意的教育。

欢迎社会各界对学校教育工作的监督。监督电话:0374-8880098