用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2018-09-06
信件标题:学校问题无人管
信件内容:  

位于朱坡社区的禹州市实验学校在放假期间要求学生购买课外必读书籍?学校违法向学生收取学平险保险费(有老师发的信息和向老师转发微信红包为证)?开学之初又要购买教辅和卷子(费用向老师交纳)?学校是否为商业场所?频频向学生推销学生奶,说什么自愿订购,这是变相强迫,首先就不能有这种行为?这是学校的行为还是教育局的责任?学校的上课时间为何提前到7:20?实验学校还与位于东商贸中街的天星书店相勾结,所有学校老师要求学生购买的课外阅读书·卷子·与各科目相配套的书等等,别的地方根本买不来,这是否是违法垄断?所卖给学生的书是否是盗版?产生的利益教育局,学校,老师,书店是如何分配的?


回复时间 2018-10-08
回复标题关于“学校问题无人管”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,禹州市教体局高度重视,立即组成调查组,于2018年9月11日对该校2--6年级300余名学生及4位教师就信件反映的问题进行了问卷调查和座谈,现将调查结果说明如下:

一、基本情况:

禹州市实验学校位于禹州市东区,为九年一贯制学校,全校九级79班,在校小学生2630人,初中生1829人,在职教师305人。

二、反映主要问题及调查情况:

1、信件反映的主要问题之一:“禹州市实验学校在放假期间要求学生购买课外必读书籍”。

调查情况:2018年暑假,为了使学生漫长的暑假更有意义,充分利用暑假,提高学生的整体阅读能力,禹州市实验学校依据教育局的规定,结合考试大纲的要求,学校老师给学生推荐了不同级段学生要读的课外书目,并及时引导学生可以去图书馆、查网络、相互借阅等多种方法来读书。据了解和调查,没有发现该校有以学校的名义或者老师的名义强制要求学生去购买课外必读书籍。

信件反映的“禹州市实验学校在放假期间要求学生购买课外必读书籍”不属实。

2、信件反映的主要问题之二:“学校违法向学生收取学平险保险费”。

调查情况:学平险是坚持学生自愿的原则,每生每期50元。学平险收费严格按照上级有关精神,学校只是对学平险进行了宣传。学生依据自身情况由家长自愿购买,保险公司工作人员到学校大门口收取保费,学校不参与收费工作。

在调查过程中,没有发现学校或者老师违法向学生收取学平险保险费。

信件反映的“学校违法向学生收取学平险保险费”不属实。

3、信件反映的主要问题之三:“开学之初又要购买教辅和卷子(费用向老师交纳)”。

调查情况:学校严格按照《关于加强我省中小学教辅材料使用管理工作的实施意见》、《关于加强中小学教辅材料价格监管的通知》等文件要求,按照一教一辅的原则选用。学校要求坚持学生自愿的原则供学生学习使用。要求及时向学生家长公示收费项目、收费价格,严格要求严禁搭车收费、乱收费、不按标准收费。(附:各年级一教一辅价格:一年级45元/人,二年级46元/人,三年级55.39元/人,四年级54.27元/人,五年级54.27元/人,六年级51.96元/人)

信件反映的“开学之初又要购买教辅和卷子(费用向老师交纳)”属实。

4、信件反映的主要问题之四:“学校是否为商业场所,频频向学生推销学生奶”

调查情况:学校根据“国家学生奶饮用计划”的要求,坚持学生及家长自愿的原则,购买学生奶。学生奶按80天计算,40天学生奶2.5元/盒,40天学生酸奶4元/盒,合计260元。在调查过程中,没有发现学校或者老师强制学生订购学生奶的情况。据初步统计该校学生奶订购比例大约为16%。

信件反映的“学校是否为商业场所,频频向学生推销学生奶”不属实。

5、信件反映的主要问题之五:“学校的上课时间为何提前到7:20”

调查情况:由于学生进入高年级后,语文科目对学生要求的阅读量大大增加,并且又新增加英语科目,学生需要增加英语词汇量,所以老师们自发要求学生7:20到校,进行课前阅读。学校的正常上课时间为上午8:00整。关于各班的晨读,学校没有统一要求。

信件反映的“学校的上课时间为何提前到7:20”不属实。

6、信件反映的主要问题之六:“实验学校还与位于东商贸的天星书店相勾结,要求学生购买与各科目相配套的书等等”

调查情况:学校一贯重视治理“教育三乱”工作,并把治理“教育三乱”作为重点工作进行布署安排落实。学校定期召集全体教师学习“治理教育三乱”的文件,从思想上高度重视;成立领导小组,由校长、书记负总责,副校长、中层为成员,健全完善监督机制和校领导包级包班制度,责任到人,落实到班。据了解,没有发现实验学校还与位于东商贸的天星书店相勾结,要求学生购买与各科目相配套的书等等。

信件反映的“实验学校还与位于东商贸的天星书店相勾结,要求学生购买与各科目相配套的书等等”不属实。

三、处理意见:

综上所诉, 信件反映的“开学之初又要购买教辅和卷子(费用向老师交纳)”属实。信件反映的其他情况不属实。

1、责令禹州市禹州市实验学校规范学校管理,严格控制学生在校时间。

2、责令禹州市实验学校认真贯彻落实《关于规范全省中小学服务性收费代收费管理有关问题的通知》,严格收费操作程序,坚持自愿的原则,严格规范中小学服务性收费代收费管理。

3、责令禹州市实验学校加强教师队伍管理,努力创办人民满意的学校。

4、欢迎社会各界对学校教育工作的监督。监督电话:0374-8880098