用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2018-08-02
信件标题:亿合佳苑(懿合苑)物业费与办理天然气开通手续
信件内容:  

尊敬的各位领导: 
  我们是亿合佳苑(懿合苑阳翟大道与府东路交汇处东南)已经入住和即将入住的业主,小区一期和二期分别与2017年6月和2017年12月交房,大部分着急入住的业主已经装修完成入住,一分部正在装修、一部分已经装修完成等天然气通气才入住。目前情况:2017年6月1日通知小区一期业主收房,可收房时小区内绿化、大门、车棚等一些基础设施尚未完善,由于一些业主特殊情况急于装修入住,就陆续收房装修,可收房时不论什么时间收房,物业费用按每平1.45元收取,从2017年6月1日交起,并且当时小区设施不完善等情况与收取的物业费用完全不成正比,业主怨气满天,但是物业管理处说的是领钥匙就要交物业费等,处于无奈情况下为了拿钥匙就交了一年的物业费,可是一年来小区各方面工程进度缓慢,目前绿化处的草坪杂草乱长,脏乱……车棚到现在也没有建好,已入住的业主电车充电要推到自己家里充电,敢问如果在家里充电,出了事故谁来负责,国家明文规定电车禁止在家里充电……还有小区内的电梯频繁出问题,并且电梯内的五方对讲没有接通,手机在电梯内有时就没有信号(但是物业说移动手机有信号怎么着了,试问大人被困了还有手机,如果是老人和孩子怎么办,如果忘带手机了怎么办)电梯监控没有,被困事件是常有事,业主的被困电梯的安全谁来负责……目前小区4567交房一年了,天然气一直没有通,大部分业主都已经装修完毕,等待天然气通后入住,可就现在情况是物业通知4567业主办理天然气开通手续,但是要交物业费才给办理,不交不办,小区现在还是设施不完善,但是物业费还是按他们1.45元每平去收取这个物业费用,并且要一交要一年,设施不完善还按完善的标准去收取物业费用……我们的诉求很简单,就是希望市领导督促小区设施工程尽快施工,给业主生活带来便利,业主拒交本年度物业费问题(主要原因是设施不完善,业主没办法再去交物业费)请领导协商让就物业费问题上给予合理的答复,目前就办理天然气开通手续一事,请领导协商可先给办理开通手续后就物业费问题上再协商合理交费答复,物业费是业主自愿性质去交的,不是物业强质性的,业主不愿交自有不愿交的理由,为什么要跟开通天然气办理手续捆绑在一块……
请领导百忙中抽时间可去小区内实地查看,物业费1.45元每平,小区内的设施值不值1.45元每平,物业张口就说他们是一级资质的物业,有资质没服务有什么用?明明是一个中档社区物业费却高的吓人……
小区几百户业主感谢诸位领导。
亿合佳苑小区业主
2018年8月1日


回复时间 2018-08-08
回复标题关于“亿合佳苑(懿合苑)物业费与办理天然气开通手续”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局领导高度重视,立即安排相关人员,针对网民反映的问题进行了实地走访调查,现将有关情况说明如下:

一、基本情况

懿合苑小区2016年被许昌市住建局列入问题楼盘,该小区情况特殊,经多方商定,2017年6月1日先交付给业主开始装修使用,以彩饭票形式返还业主两个月等额物业费。

二、电动车棚问题

物业公司与开发公司积极沟通,尽快筹建电动车充电车棚。

三、电梯问题

装修期间,居民用电与建设用电共用一条主线,频繁出现跳闸导致电梯断电造成电梯故障。现在,供电线路已分开一月有余,电梯故障问题已少有发生。物业公司表示会对电梯再次进行大保养,并按要求定期检测,保障电梯安全运行;之前,由于施工条件不允许,电梯五方对讲系统没有加装,现工程方正在购买设备,设备到位立马安装。

四、天然气开通问题

该小区部分楼栋现有住户数仍未达到20%,为解决民生问题,经我局协调,天然气公司近期将对该小区进行管道试压、安检等检测,待该安检合格、小区相关负责人办理通气手续后,天然气公司将立即向该小区输送天然气。

该小区水、电、路灯、绿化、监控等设施设备已安装到位并已投入使用,物业人员已正常开展工作,住建局已向物业公司提出了要求,对业主反映的问题要认真对待,确属物业公司解决的要及时解决到位,不能解决的问题要逐级上报,并做好解释工作。同时要完善各项管理制度,规范物业管理服务行为,为业主提供优质满意的服务。