用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2018-07-25
信件标题:农村圈弧房属于D级危房吗?
信件内容:  

你好,我想咨询一下圈弧房(房屋无裂缝、不漏雨)属于D级危房吗?可以用于教育建设房屋使用吗?用于教育假设使用的房屋都有哪些明文规定,即哪一类房屋不能用于建设学校?谢谢!


回复时间 2018-08-03
回复标题关于“农村圈弧房属于D级危房吗?”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局高度重视,现将有关情况说明如下:

1、关于农村圈弧房(房屋无裂缝、不漏雨)是否属于D级危房的问题。

根据《农村住房危险性鉴定标准》JGJ/T363-2014之规定,农村住房的危险性等级,应根据其存在的危险点和危险程度进行划分:房屋的承重结构已不能满足安全使用要求,住房整体出现险情,构成整栋危房的,为D级危房。

该网民反映“圈弧房(房屋无裂缝、不漏雨)是否属于D级危房”问题,其需委托有资质的检测鉴定机构进行确认。

2、可以用于教育建设房屋使用吗?用于教育建设使用的房屋都有哪些明文规定,即哪一类房屋不能用于建设学校?

 

经咨询禹州市教体局中小学校舍安全工程领导小组办公室,其告知自2008年汶川地震后,为提高校舍抗震能力,确保师生安全,校舍安全工程排查规定:凡是小圈弧、大圈弧、瓦房由禹州市房管局鉴定中心定为D级。

2009年4月8日在全国中小学校舍安全工程领导小组第一次全体会议上,时任国务院副总理刘延东明确提出,C级、D级房屋不能用于学校使用。