用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2018-07-25
信件标题:购房补贴
信件内容:  

尊敬的书记、市长:您好!我于2016年5月份在本市锦绣东方购买房产一处,当时享受《促进房地产市场持续健康发展的意见》(禹政〔2015〕44号)和《进一步支持房地产市场健康发展的补充意见》(禹政〔2015〕60号)文件要求,相关证明材料已提交近两年,至今补贴未落实,请问补贴什么时候能够发放,望予以解决。


回复时间 2018-08-03
回复标题关于“购房补贴”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局领导高度重视,立即组织工作人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

一、基本情况

锦绣东方小区位于颍川大路西侧、阳翟大道北侧,由禹州锦瑞置业有限公司开发建设,法定代表人张庆兰。

二、调查落实情况

我市的购房补贴政策主要分为契税补贴、按揭贷款贴息、团购补贴、农村户口迁入市区补贴、外地户籍人口买房补贴,涉及财政、住建、房管、公安、地税、公积金等部门,市房管中心负责对购房人所购享受优惠政策的房源及团购房的认定;市住建局负责对所购房屋房源是否取得预售许可的认定;市公安局负责购房对象户口迁移的认定;地税局负责不动产税缴纳、契税交纳真实性的认定;公积金部门负责核对贷款合同真实性及贷款贴息金额的认定;财政部门负责对补贴金额准确性的认定。

目前第一批购房补贴50户,补贴金额136万元,第二批324户,补贴金额648.6万元;第三批836户,补贴金额1593.74万元;第四批购房补贴1057户,补贴金额1934.71万元已发放完毕;第五批1230户、第六批84户已审核完毕进行发放。针对网民反映的锦绣东方购房贴息问题,经核实该公司第五批、第六批已通过审核29户,51户暂未通过审核。目前,契税发票开具日期为2016年7月份的购房户,相关部门正在进行重新审核。

下一步,我局将督促该公司积极与业主进行沟通联系,说明实际情况,妥善解决相关问题。