用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2018-07-24
信件标题:关于禹州市上东国际小区规划方案问题的咨询
信件内容:  

尊敬的市领导:我是上东国际小区的一名普通业主,现在反映一个问题给市领导:一、大众新闻网3月2日对禹州“上东国际”西门进出口的消防通道建设违章建筑,影响小区业主的出入和消防安全的问题进行了报道。禹州规划局人员做出给领导上报积极处理的回复,但是上东国际开发商仍然拒不整改并已安装上了门窗。在春节前业主曾将此事反映至禹州市规划局,禹州市规划局执法大队称,已经给这个违章建筑下发过停建通知书,安排有人员定期巡查,执法人员每天去现场察。3月2日大众新闻网做了报道后,“上东国际”开发商回复承认“自己没有手续,属于违规”,但禹州规划局的工作人员回复称:“该建筑是建设在车库出口,办理有手续齐全。”开发商承认错误,执法部门答复并不一样。
二:7月23日上午业主发现开发商又开始在上东国际小区6号楼旁边加盖建筑,询问施工人员说是要盖五层物业办公楼。在上东国际原售楼部看到的小区规划,此地点是小区广场和喷泉及绿地。业主公共用地为何现在要加盖物业办公楼?有没有在政府相关部门做过备案?对此,业主现场电话联系城乡规划局和执法队,执法队过来之后,立即下了责令停止建设通知书(未取得建设工程规划许可证)。
请市领导百忙之中给予协调:
1、上东国际小区规划建设方案是否已经在禹州市住建局备案、小区规划方案是否可以告知全体业主?
2、上东国际小区规划备案后是否按原有规划建设方案进行建设?
3、开发商在上东国际小区加盖建筑,一旦造成业主无法取得房产证,可能造成第二个尚品1698小区业主无法取得房产证,该如何处理?


回复时间 2018-07-30
回复标题关于“关于禹州市上东国际小区规划方案问题的咨询”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市规划局领导高度重视,立即组织人员进行调查落实,并积极与信访人沟通解决实际问题。现将具体落实情况说明如下:

经调查,上东国际小区项目位于华夏大道南侧、轩辕大路西侧,由禹州市亿晟置业有限公司开发建设。2018年7月23日,我局规划监察大队接到举报立刻到现场进行调查处理。经调查,上东国际小区建设的物业楼,未取得《建设工程规划许可证》进行建设,规划监察大队队员立即对其进行强制停工,并下达了“禹规(2018)停字第250号”《停止违法行为通知书》和“禹规(2018)责停字第099号”《责令停止建设通知书》。目前上述违规工地处于基础停工状态。

关于反应“上东国际”西门进出口的消防通道建筑违规一事,经调查,该违法建筑占地面积290平方米,结构为简易钢架,位于小区32号楼南侧,规划方案为地下车库出入口。该违法建筑自2017年7月份我局规划监察大队查处后,对其未取得《建设工程规划许可证》进行建设的行为立即进行强制停工,拆除其违规建设部分。2017年11月7日,对禹州市亿晟置业有限公司下达了“禹规(2017)停字第388号”《停止违法行为通知书》、“禹规(2017)责停字第500号”《责令停止建设通知书》和限期拆除通知书。但该公司无视法规,利用节假日和夜晚偷偷建设,目前该建筑二层主体完工。

2018年7月27日上午,规划监察大队领导约谈建设方负责人,责令该公司限期自行拆除违法建筑。

下一步,我局将密切关注上述违规建筑,安排专人定期巡查,督促其尽快拆除违规建筑。 

满意度评价满意
评价内容:
评价内容:尊敬的市领导: 非常感谢市领导及时处理上东国际小区违章建筑,及时维护百姓的切身利益,为百姓伸张正义,相信在党的领导下,社会会越来越好! 另外还有个请求,为保证业主切身利益不受损害,还恳请市领导百忙之中给予协调: 1、上东国际小区规划建设方案是否可以公示并告知全体业主?这样业主也有维权根据,及时关注上东国际小区楼盘建设。 2、上东国际小区规划备案后是否按原有备案规划建设方案进行建设? 3、开发商在上东国际小区加盖建筑,一旦造成业主无法取得房产证,可能造成第二个尚品1698小区业主无法取得房产证,该如何处理?恳请市领导加大监管力度,以免后续给百姓造成不必要的麻烦。 以上建议,恳请市领导解决并处理,感谢党和政府切身维护百姓权益。    (点评时间:2018-07-30 11:47:35)
评价内容:尊敬的市领导: 非常感谢市领导及时处理上东国际小区违章建筑,及时维护百姓的切身利益,为百姓伸张正义,相信在党的领导下,社会会越来越好! 另外还有个请求,为保证业主切身利益不受损害,还恳请市领导百忙之中给予协调: 1、上东国际小区规划建设方案是否可以公示并告知全体业主?这样业主也有维权根据,及时关注上东国际小区楼盘建设。 2、上东国际小区规划备案后是否按原有备案规划建设方案进行建设? 3、开发商在上东国际小区加盖建筑,一旦造成业主无法取得房产证,可能造成第二个尚品1698小区业主无法取得房产证,该如何处理?恳请市领导加大监管力度,以免后续给百姓造成不必要的麻烦。 以上建议,恳请市领导解决并处理,感谢党和政府切身维护百姓权益。    (点评时间:2018-07-30 11:48:57)