用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2018-07-23
信件标题:给市长的一封信
信件内容:  

尊敬的市长先生:
您好!烦请您在百忙之中抽出一点时间看看这封信。
我家住禹州市方山镇琉璃沟村二组,因家庭困难,
为了生活,婚后移居女方,现子女已成人,父母年迈体弱多病,
为赡养老人,需将本人及妻子户口迁入方山镇琉璃沟村。
琉璃沟村干部和村民都支持和同意我迁入,但是多次去方山镇派出所,
派出所工作人员拒不办理,真的是没办法了。
尊敬的市长希望您在百忙之中责成有关部门解决,我需要政府的帮助。


回复时间 2018-08-03
回复标题关于“给市长的一封信”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市公安局高度重视,现将有关情况说明如下:
经辖区派出所调查核实:屈俭省早年将户口迁到方山镇下庄2组常小歌家(女)与其结婚生子,并长期居住在方山下庄村2组。因方山镇琉璃沟村正在进行矿产开发,村民按照有关规定都将得到一定的经济补偿。屈俭省看到这种情况后多次到所里要求将户口迁回原籍方山镇琉璃沟村2组。依据中华人民共和国户口登记条例第六条之规定,公民应当在经常居住的地方登记为常住人口。屈俭省不属于方山镇琉璃沟村常住人员,方山派出所不予受理户籍的回迁业务。

目前,因屈俭省申请回迁意愿强烈,并决定举家迁移,依据上级关于户籍制度改革的相关精神,经过局户政科、方山派出所、方山镇琉璃沟村等相关部门负责人协商,我局已受理屈俭省的迁移业务,并按照规定时限办结。