用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2018-07-19
信件标题:强占他人用地
信件内容:  

关于张保电人口地被拒不归还事件的举报材料
尊敬的王书记、范市长:
您好,我叫蔡秋红,女,46岁,张保电之妻,家住禹州市郭连
镇裴庄村3组,身份证号:4110811971******80,联系电话:1503*****690。现将事件事实情况汇报如下:
自1991年根据村联委分人口地,将村内自家房东侧的的半亩地
分至我家名下,但因家人都在外经商,不常在家,无暇管理,在2006
年经本村大队长张业福证明下,将此块半亩地承包给本村张西堂种植,为期10年(2006年至2016年),在2016年因家中人员张保电病故,
故决定不再经商,长期在家,现决定收回此地(此地的租期,已到期),
2017年冬,本人找张张西堂说明情况并收回此地时,张西堂口头说:“当时是经村联委人员手中得到此地,现也需经村联委出面收回”,后找到本村村联委副支书裴保军,裴保军是张西堂家闺女女婿,裴保军承诺和村内他人价格一样交租金,但现在一直拖欠租金,本人也不愿再将地承包于他人。2017年冬,经多次找村联委领导解决此事,因村联委人员的调整,现任村联委领导未能对此事做出调解和解决,找当事人张西堂商议此事,此人竟概不承认此事,严重辱骂本人及亲友,并用言语进行恐吓,扬言找黑社会人员殴打本人及家属。
因家中力量单薄,对方又与村联委相关领导关系密切,村联委人员无人解决此事,故此事至今仍未处理。近期对方张西堂有意在此地盖民房,完全无视此地已经租借到期的事实,意欲强行占有,故将此事汇报给各位领导,望各位领导进行调查并解决此事,谢谢!!!
此致
敬礼!
                               举报人:蔡秋红


回复时间 2018-08-03
回复标题关于“强占他人用地”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,郭连镇党委、政府高度重视,现将有关情况说明如下:

7月25日,镇政府安排西南工作区工作人员到裴庄村处理该事件,工作区把原三组长张水旺、原包组村干部张业福、当事人张西堂、蔡秋红及村两委干部召集到一起,集体处理此事,经张水旺陈述:2006年三组为了修路,组里决定把村周边的10多块鸡刨地按每0.5亩每份500元的价格,租给组里农户;蔡秋红房子东侧的0.5亩土地确实是分给她家的,当时蔡秋红夫妇在外经商,半亩土地由其弟负责耕种,当时包组干部张业福和张水旺征求蔡秋红本人和其弟的意见,看是否还耕种此块土地,他们都说不在种植,组里就把此块土地收回。后经张水旺和包组干部张业福把次块土地按500元的价格租给张西堂,年限是10年(2006年——2016年),组里给张西堂打有收据。2017年此块土地确实已到期,此块土地的使用权已归组里,不属于蔡秋红应种植的土地,张西堂也不属于强占;裴保军是村会计主任,一直做其岳父张西堂工作,不让他与蔡秋红发生纠纷,村两委也一直在做工作,张西堂表示只要组里收回土地他也同意交还土地;由于农村调地都是在次年的9月1日,故2018年初村两委未处理此事;蔡秋红在2018年春节准备抱着已去世丈夫照片去张西堂家要土地,双方才发生口角;张西堂拟建房,村两委一直阻止此事,张西堂并没有在此块土地上建房。

此次事件后,镇村两级都很重视,现在已组织村组干部正在逐户通知承包此类土地的农户清理土地上的附属物,保证到今年9月1日把土地收回,并统一重新分配。 

满意度评价不满意
评价内容:
评价内容:对于调查结果,中间过程不想多说,人各自一张嘴,是非曲直早已面目全非!自调查过后,并未收到村里关于此事的任何消息,别的事情我也不想过多追究,既然村里说到期土地已经收回,只希望村里能尽快落实重新分配土地,本人只要公平、合理下重新分配应得的土地。    (点评时间:2018-08-15 21:27:42)