用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
中国禹州网 主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
 
 今日禹州 卷首语 重要言论 要情通报 学习研讨 调查研究 工作交流 市情传递 夏都论坛 厚重禹州 天南地北禹州人 大禹采风 文苑 大事记 域外借鉴 古钧神韵 摄影报道 综合
书记市长信箱
2013-12-23 16:14 来源:中国禹州网 作者:今日禹州 点击:

  编者按:中国禹州网网络政民互动平台“书记市长信箱”开通一年多来,高质量服务、高效率办事,全心全意地为广大市民服务,发挥了“民意直达”作用,成为维系良好党群干群关系的纽带,得到了广大市民和网友的一致好评。

  ★ 信件题目一:村村通公路,我村为何不通?
  我是禹州市郭连镇富村村民,我村通往禹长公路(通往禹州方向)的1.5公里路,现已破损严重,无法通行,每逢下雨天更是泥泞难行,严重影响村民通行,我呼吁有关部门调查核实,早日修路,方便村民通行,谢谢!    
  信件回复:
  您好,收到您的信件后,郭连镇立即进行调查,现将调查结果说明如下:
富村至张涧村路段,郭连镇富村“两委”早已将其列入惠民实事工程,经过多方努力争取,于去年将路段整修项目上报市交通局,且于近期已获审批通过,具体路段整修开工时间需由市交通局统筹安排决定。目前,郭连镇正在努力协调,争取早日开工修路。

  ★ 信件题目二:鸠山镇上官寺古石沟村三年没水
  以前上级给我们那打了水井,可是到现在也没用上,因为管子和电缆被贪官卖了,我们找村支书他不管,官官相护。我们每天要在一公里外挑水,希望领导一定重视啊!    
  信件回复: 
  您好,收到您的信件后,鸠山镇立即进行调查,现将调查结果说明如下:
古石沟吃水困难问题,镇村两级已向市水利局反映,市水利局正在规划审批上官寺14组(即古石沟自然村)打深井一眼,便于长期解决当地人畜吃水困难。现在群众吃水,需暂时到自然村外拉水。
  ★ 信件题目三:西商贸辉煌像西头路北馒头作坊噪音非法锅炉扰民
  烦请您在百忙之中帮我们解决西商贸辉煌像西段路北蒸馍店非法使用锅炉和噪音污染问题,如问题能够得到解决,我们将不胜感激。        
  信件回复:
  您好,收到您的信件件后,市环保局立即组织人员前往调查处理,现将处理结果说明如下:
  该蒸馍店位于西商贸辉煌像西300米路北,主要设备为面粉搅拌机,成型机和一台小型手烧炉,使用内蒙燃煤,没有发现有发电机(组),其加工馒头时间为清晨3-6点左右。针对该馒头店情况,市环保局向其下达了纠正违法行为通知书,责成其立即停止小型手烧燃煤锅炉,改用清洁能源,馒头加工设备期限采用隔音降噪措施,并适当调整加工时间。
下一步,市环保局将在对其规定整改的时间内加强监管,督促其整改到位。
    
  ★ 信件题目四:禹州妇幼保健院不给补办出生证明
  我是在外(上海市)工作多年的禹州人,儿子1994年11月在禹州出生,禹州市妇幼保健院办理了出生证明,去年儿子的出生证明不慎遗失,儿子的就学和今后的就业等都会受到影响,今年我回去办理补办手续,也托了很多熟人,反复多次,禹州市妇幼保健院推诿不给补办手续,严重影响了我的工作,身心疲惫,目前地方政府都在倡导办事效率,特别是基层政府的办事效率关乎我们普通老百姓的工作和生活。“柴米油盐酱醋茶是基层百姓的国家大事”,希望王书记予以关注。让我们在外工作的人能安心工作,吃水不忘挖井人,“巍然云天立地人,心系故土和乡亲,树高千尺忘不了根”,谢谢!
  信件回复:
  您好,收到您的信件后,市卫生局立即进行调查,现将调查结果说明如下:
  按照国家关于出生医学证明发放规定,市妇幼保健院应对在本院出生的新生儿办理出生医学证明,但是没有补办出生医学证明的职责。许昌地区所有遗失出生医学证明者,需携带相关手续、材料前往许昌市行政审批服务大厅卫生局服务窗口办理。市妇幼保健院无权也不允许补办出生医学证明。现已把相关情况,告知王晓峰,让其了解其相关政策和补办流程,并由市妇幼保健院出具便函(证明信),证明王晓峰之子确实是在市妇幼保健院出生。
目前,王晓峰人在上海,待其回禹后,市妇幼保健院即为其出具便函(证明信)并协调许昌市行政审批服务大厅为王晓峰补办其子出生医学证明。    
  ★ 信件题目五:劳动路的路灯为什么不开了?
  最近几天劳动路的路灯为什么不开了?现在天气这么冷,早上上班、上学路那么黑,很没有安全感。政府部门就这么会省电么?请体谅一下我们这些要早起上班、上学的人吧!
  信件回复:
  您好,收到您的信件后,市路灯所立即进行调查,现将调查结果说明如下:
劳动路西段路灯于11月18日晚开始不亮,经市路灯所调查,系电信公司18日在实施电信线缆顶管施工中将劳动路与府西路交叉口路灯电缆顶断,几天来不断与电信公司协调,电信公司已负责对损坏电缆进行维修,22日晚已亮灯。

顶一下
(46)
58.2%
踩一下
(33)
41.8%
------分隔线----------------------------
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
验证码: 点击我更换图片

关于我们 | 商务合作 | 网站地图 | 广告服务 | 联系我们 | 意见反馈 | 网站管理